Советская власть отменяла плату за коммунальные услуги, нынешняя – лишает людей тепла и света

27 января 2021 года исполняется 100 лет со дня подписания В.И. Лениным декрета «Об отмене взимания платы за жилые помещения с рабочих и служащих и за пользование коммунальными услугами, газом, электричеством и общественными банями».

Позже плату все же ввели, но на протяжении всего советского периода истории она носила символический характер: размеры платежей были абсолютно не обременительными для людей с любым доходом и при этом год от года снижались. Например, в 1958 г. за жилье и пользование коммунальными услугами платили порядка 3% от семейного дохода, а в 1991 г. – чуть более 1%.

Совершенно другая картина сейчас. Нынешняя, капиталистическая власть, из людей выжимает последние гроши на оплату услуг ЖКХ, которые растут без всякой меры на протяжении нескольких десятков лет. Два раза в год: 1 января и 1 июля повышаются тарифы на услуги ЖКХ, невзирая на кризисы, пандемии и самоизоляции, когда у людей нет ни работы, ни денег.

Только за последние 20 лет, по данным Росстата, коммуналка в стране подорожала почти в 38 раз. Улучшилось ли качество услуг при этом, а, главное, качество жизни россиян? Едва ли.

Основная часть расходов десятков миллионов российских граждан – это продукты питания и оплата коммунальных услуг. Нередко коммуналка «сжирает» 20 процентов от всех доходов. И только если расходы на ЖКУ составляют более 22% от семейного бюджета, нынешнее «социальное» государство, как записано в Конституции, предоставляет право на получение субсидии на оплату коммунальных услуг. Однако получить субсидию не так просто: существует ряд обязательных условий, в том числе отсутствие задолженности. Часто для людей это условие становится замкнутым кругом: нет денег для оплаты ЖКУ – накапливается задолженность – нет возможности получить субсидию. В этом случае людоедская власть включает другой механизм по выколачиванию денег под угрозой отключения жилищно-коммунальных услуг.

Регулярно в СМИ проходит информация, как людям за неуплату отключают воду, газ, электричество, лишая возможности сготовить себе пищу и банально не замерзнуть. Другими словами, просто выжить!

Так, несколько дней назад в одном из информационных пабликов Калининградской области было опубликовано открытое письмо жителя Калининграда – крик о помощи. Одинокому инвалиду первой группы в 20-градусные морозы отключили подачу газа в квартиру из-за накопившегося долга. Газом он отапливается, на газу готовит еду. Если бы не неравнодушные люди, которые стали переводить ему деньги для погашения задолженности, страшно даже представить, чем бы закончилась эта история. И, к сожалению, для современной, капиталистической России, это неединичный случай.

В этом заключается разница между социалистическим государством и капиталистическим: социалистическое государство существовало для людей, а нынешнее – за счет людей.