Залихватская политика Заливатского: взгляд из Янтарного

Последние дни внимание калининградской общественности приковано к поселку городского типа Янтарный и главе администрации Алексею Заливатскому. Вначале пришла новость о том, что мэр не задекларировал 16 (!) миллионов дохода,  потом с ним приключилась болезнь и лечение вначале в Калининграде, потом в Москве. А теперь и вовсе в СМИ пишут, что Заливатский покинул Россию и находится в Турции.

Итак, чем прославился Заливатский за годы управления Янтарным? Он часто привлекал к себе внимание различными эпатажными действиями. Чего стоит только выставление на продажу здания администрации Янтарного! Из всех местных управленцев Заливатский был (и остается), пожалуй, самым активным пользователем социальных сетей, всегда пытаясь создать имидж эдакого «народного» мэра.

Однако «народным» мэром он никогда не был. Алексей Заливатский – полностью человек системы. Он член Единой России, более того является секретарем Янтарного местного отделения партии власти. Янтарным руководил с 2014 года, до этого аналогичную должность занимал в Мамоновском городском округе. Примечательно, что на пост главы администрации Янтарного городского округа граждане его не избирали – его назначали местные депутаты, также практически поголовно состоящие из единороссов.

И потому слышать от него какие-то «разоблачения» власти сейчас просто смешно. Это не больше, чем обычный популизм. Он сам – часть этой же власти. Иначе где же он был раньше, когда в Янтарном, например, жестко боролись с политической оппозицией и фальсифицировали выборы? Не он ли за это должен нести ответственность?

На протяжении долгих лет он был в обойме местных политических элит, а нынешняя ситуация – свидетельство того, что власть в Калининградской области не так уж и монолитна: слишком много у местных политиков личных амбиций и переплетений различных бизнес-интересов.

Алексей Заливатский любит хвалиться тем, что за годы управления Янтарным город стал развиваться. Но все это развитие касалось, в первую очередь, пляжной зоны, а простые жители по-прежнему жалуются даже на ужасное качество воды, идущей из крана в их квартирах. И на эту тему Заливатский не делал громких заявлений и разоблачений…

Коммунисты уверены, что жизнь в муниципалитетах изменится тогда, когда к власти придут поистине народные депутаты и главы администраций, а не местные «князьки», любитель пиара и популизма.

Коммунисты Янтарного требуют отставки мэра Заливатского и перехода к прямым выборам главы администрации Янтарного городского округа.

Коммунисты Янтарного местного отделения