Коммунисты против новой версии ельцинской Конституции

Калининградский актив КПРФ живо воспринял Заявление Президиума Центрального Комитета по поводу поправок в Конституцию, голосование по которым, несмотря на фактически отсутствие общественного обсуждения и распространение коронавирусной инфекции, пройдет уже совсем скоро — 1 июля.

Напомним, позиция компартии – голосовать «ПРОТИВ» поправок. Теперь коммунистам необходимо разработать тактику ведения агитационной работы для донесения позиции партии среди населения, для чего проходят регулярные консультации и совещания.

Восемь причин голосовать ПРОТИВ поправок к Конституции РФ:

  • Проигнорированы 15 ключевых предложений КПРФ по смене порочного социально-экономического курса. «Единая Россия» отказалось поддержать все наши законы, улучшающие жизнь людей.
  • Новый вариант Конституции закрепляет президентский диктат и олигархическое господство. Если не изменить курс, страну ждет жесточайший кризис и падение жизненного уровня народа.
  • Требуется принятие закона о Конституционном Собрании и его созыв.
  • Голосование носит ритуальный характер: оно не имеет статуса референдума, не стыкуется с избирательным законодательством.
  • Процедура организации ЦИКом «общероссийского голосования» юридически сомнительна. Каждая поправка отдельно не голосуется. «За» или «против» можно высказаться только «оптом».
  • Голосование онлайн и по почте без общественного контроля – полигон для отработки новых приемов фальсификации.
  • Подрывается легитимность голосования, так как оно становится многодневным, открыты безграничные возможности для подтасовок.
  • Необходим капитальный, а не косметический ремонт Конституции.

Обсуждая предстоящее голосование, коммунисты регионального отделения КПРФ сходятся во мнении, что необходимо запустить процедуру «народного референдума» для донесения до граждан позиции КПРФ и тех реальных поправок, на которых настаивает компартия. Только они смогут не на словах, а на деле защитить страну от разграбления, социальную сферу от уничтожения, а народ от обнищания, а предложенные властью множественные поправки псевдосоциального толка вперемешку с политическими, которые хитро подаются в виде одной поправки без права свободного выбора и голосования, призваны закамуфлировать главную цель, ради которой и затевался весь конституционный процесс — «обнуление» сроков действующего президента и еще большее усиление президентской власти.

15 поправок в Конституцию, на которых настаивает КПРФ

1. Внести в Основной закон положение о государствообразующей роли русского народа в многонациональной семье равноправных народов Российской Федерации.

2. Зафиксировать принадлежность природных недр России её народу, гарантировать всем гражданам страны достойную долю дохода от добычи полезных ископаемых.

3. Закрепить в качестве важнейшей гарантии возраст выхода на пенсию: 60 лет – для мужчин, 55 лет – для женщин.

4. Сделать обязательной нормой индексацию пенсий, социальных выплат и стипендий на величину индекса роста потребительских цен за предыдущий год.

5. Установить, что минимальный размер оплаты труда и пенсионных выплат не может быть ниже прожиточного минимума, который должен гарантировать удовлетворение базовых потребностей человека в жилье, питании, одежде, медицинской помощи, доступе к образованию и ценностям культуры, проезде на общественном транспорте.

6. Зафиксировать, что платежи за жилищно-коммунальные услуги не могут превышать 10% от совокупного дохода семьи.

7. Расширить полномочия парламента по контролю над работой чиновников, закрепив в Конституции понятия «парламентский запрос», «парламентский контроль», «парламентское расследование».

8. Наделить Государственную Думу ФС РФ правом решать вопрос о доверии или недоверии правительству России, его отдельным членам, руководителям федеральных органов исполнительной власти.

9. Закрепить выборность членов Совета Федерации ФС РФ, губернаторов, мэров городов населением прямым тайным голосованием без каких-либо «фильтров».

10. Гарантировать реальную независимость судебной власти, закрепить выборность мировых, районных и городских судей.

11. Ввести норму, согласно которой фальсификация итогов голосования считается посягательством на основы конституционного строя и строго карается в соответствии с нормами уголовного права.

12. Определить, что важнейшей функцией Банка России должно являться обеспечение экономического роста в стране и повышение благосостояния граждан.

13. Закрепить за органами местного самоуправления право на такую долю налоговых доходов, которая гарантирует им возможность исполнения своих полномочий.

14. Обеспечить глубокое, системное, целостное реформирование Конституции в интересах народного большинства. В кратчайшие сроки принять закон о Конституционном собрании и приступить к его исполнению.

15. Принять новый, отражающий принципы народовластия закон о референдуме в Российской Федерации. Предложения по реформе Основного закона, выработанные Конституционным собранием, утвердить на общенародном референдуме.