Коммунисты против Конституции президентского самовластия

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов ответил на критику президента Владимира Путина позиции коммунистов, призвавших голосовать против поправок к Конституции.

_
«Я двумя руками за сильное государство, но оно должно быть справедливым и социальным. Я за территориальную целостность и даже вносил закон о том, что любые словесные призывы к расчленению страны должны караться уголовными сроками. Мы настаивали на том, чтобы максимально поддержать культуру, науку и образованию и минимум треть ресурсов направлять на эти цели. Тем не менее ни одно из наших предложений не было принято «Единой России» и не рассмотрено президентом и его комиссией.
_
Мы категорически против обнуления сроков. Почему? Ещё четыре года есть для того, чтобы вывести страну из кризиса. Вы докажите, что ваш курс правильный. Помогите людям восстановиться после тяжёлого кризиса и эпидемии. Сделайте всё для того, чтобы перестали разворовывать страну. В ответ ничего не слышим.
_
Мы не можем голосовать за такую Конституцию, которая является по сути дела ельцинской по характеру, по подходам, по финансово-экономическому курсу.
_
Это Конституция президентского самовластия и господства олигархии. В нашем обращении прямо было сказано гражданам страны: Конституция, которая не учитывает ни одно из наших предложений, которая отдаёт полномочия в руки одного человека… неважно кто там будет, поскольку полномочий сегодня у президента России больше, чем у царя, фараона и генсека вместе взятых. Это недопустимо!
_
Одновременно, при ремонте Конституции, Счётную палату выводят из под контроля думы. Прокурора не может контролировать Совет Федерации. В сумме только усиливается власть одного лица и олигархии…
_
Мы против диктата президента. Любого. Мы против господства олигархии. Любой, в любом составе. Наша позиция здесь предельно принципиальна.
_
Каждый должен понимать, что продолжение этого курса неизбежно породит у нас сложнейшие проблемы… Нам надо менять этот курс и проводить политику в интересах всех граждан, большинства, а не олигархии и самовластия одного лица».
_
#кпрф #ссср #новости #зюганов #путин #поправки