ЗА ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ БОГАТЫЕ СТАЛИ ЕЩЕ БОГАЧЕ!

Пока большинство россиян третий месяц подряд растягивают копейки в ожидании выхода из режима самоизоляции, а некоторые уже вынуждены просить помощи у добрых людей, российские миллиардеры стали богаче на 62 миллиарда долларов. Их совокупное состояние выросло с 392 до 454 млрд долларов. Радостной новостью поделился с нами Forbes. Кроме того, за время пандемии в России стало на 2 долларовых миллиардера больше – теперь их у нас 101!

Отметку в 1 млрд «зеленых» вновь преодолели состояния председателя совета директоров концерна «Россиум» Романа Авдеева и главы рыбопромышленной группы «Норебо» Виталия Орлова.

Из «старожилов» списка больше других разбогател основной владелец «Норильского никеля» Владимир Потанин, увеличивший свое состояние сразу на 6,4 млрд долларов – до 26,1 млрд. Уверенное второе место в рейтинге и плюс 22,6 млрд в валютном эквиваленте – у председателя правления «Новатэка» Леонида Михельсона. Немного отстал от него совладелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин с ростом состояния с 18,1 млрд долларов до 21 млрд. Неплохо идут дела также у президента «Северстали» Алексея Мордашова и совладельца «Лукойла» Вагита Алекперова.

В то время как владельцы «фабрик, заводов, машин, пароходов» наращивают капиталы, запертые по домам простые россияне накапливают только долги и проблемы.