День рождения пионерии

Всесоюзная пионерская организация имени Владимира Ильича Ленина сегодня отмечает 98-й день рождения. Родившись в том же году, что и Советский Союз, пионерское движение росло и развивалось вместе со страной, побеждая любые тяготы и испытания, которых было много в героическую советскую эпоху. Каждое поколение пионеров внесло свой вклад в общую историю движения, сохраняя главные пионерские ценности – альтруизм, гражданственность, гуманизм, самодеятельность, коллективизм, товарищество, созидание и др.

После распада Советского Союза поддержку организации на государственном уровне прекратили, но движение по-прежнему существует благодаря КПРФ и сторонникам партии.

На данный момент в Калининградской области пионерская дружина существует только при общеобразовательной школе № 44. Примечательно, что дружина, которой присвоено имя Александра Матросова, никогда не прекращала работу с момента образования школы в 1962 году. Сейчас она насчитывает более 300 человек и каждый год прирастает новыми пионерами.

Калининградское областное отделение КПРФ во главе с первым секретарем Максимом Булановым всячески поддерживает развитие пионерского движения в области и надеется, что к 100-летию организации пионерские дружины будут воссозданы и в других школах, т.к. нет и не может быть лучшего воспитания, развития и закалки характеров детей, чем в пионерии.