Калининградская область: требуем отмены взносов на капитальный ремонт на время пандемии

Обращение Бюро Комитета Калининградского областного отделения КПРФ на имя губернатора Калининградской области А.А. Алиханова

Наша страна, как и весь мир, столкнулась с чрезвычайно сложной ситуацией в связи с пандемией коронавируса COVID-19. В Калининградской области, как и во многих регионах страны, действует режим самоизоляции граждан, текущая неделя объявлена нерабочей и, похоже, она не последняя. Отменены все общественные мероприятия, прекращена работа учреждений общепита, объектов сферы услуг и торговли, кроме продовольственных магазинов. Школы, университеты давно перешли на дистанционную форму работы.

Безусловно, первостепенная задача – уберечь людей от вируса, однако уже нельзя не понимать, что беспрецедентные карантинные меры очень больно бьют по экономике страны и региона, а значит, и по кошелькам простых людей. Распространение вируса в России совпало с падением цен на нефть и обесцениванием рубля.

В последние дни федеральными властями был принят ряд мер по поддержке населения и бизнеса, вместе с тем нельзя не признать, что эти меры недостаточно отражают масштаб бедствия. С учетом продолжения режима самоизоляции у многих жителей нашей страны уже очень скоро не будет средств для приобретения продуктов питания и оплаты коммунальных услуг.

В целях снижения финансовой нагрузки на людей во время пандемии власти Москвы и Подмосковья освободили жителей от уплаты взносов на капремонт до 1 июля 2020 года. Аналогичные меры были приняты и в некоторых других областях, в том числе в Кировской и Ростовской.

Доходы жителей Калининградской области значительно ниже, чем у жителей Москвы и Подмосковья, однако власти Калининградской области почему-то высказались против принятия подобной меры в нашей области.

В ст.5 Конституции РФ записано, что все субъекты Российской Федерации равноправны. А равноправие субъектов РФ выражается, в первую очередь, в равенстве их прав и обязанностей.

Бюро Комитета Калининградского отделения КПРФ отмечает, что коммунисты в свое время выступали против введения платы за капительный ремонт, считая несправедливым перекладывать обязанность государства по ремонту домов на плечи граждан, фракция КПРФ в Калининградской областной Думе голосовала и против повышения тарифа на капитальный ремонт в нашей области с 5,9 до 6,9 рублей за 1 квадратный метр жилья с 2020 года.

По всему миру в связи с распространением опасного вируса, закрытием предприятий и вынужденной изоляцией граждан правительства принимают различные меры поддержки населения. Для примера, во Франции отменены все коммунальные платежи на время пандемии, в Германии запрещено расторгать договоры аренды жилья для тех, кто не в состоянии делать арендные платежи.

Бюро Комитета Калининградского отделения КПРФ призывает губернатора и правительство Калининградской области выполнять свои обязанности по обеспечению социально-экономической поддержки граждан для предотвращения их тотального обнищания и в этих целях по примеру Москвы, Подмосковья и некоторых других регионов освободить жителей на время борьбы с коронавирусом, как минимум, от уплаты взносов на капитальный ремонт.

Первый секретарь Комитета

Калининградского областного

отделения КПРФ М.В. Буланов