Неприступная крепость пала за три дня

Сегодня, 9 апреля, в Калининграде состоялась торжественная церемония возложения цветов к мемориалу 1200 гвардейцам, посвященная 74-й годовщине штурма Кёнигсберга. По традиции в церемонии участвовали и коммунисты.

Возмутительно, что даже в этот день власти постарались отодвинуть представителей КПРФ на второй план. Во-первых, запретили использовать партийную символику, во-вторых, отсекли коммунистов от остальных участников, не позволив пройти к Вечному огню, сославшись на ограниченность пространства. Однако красные флаги все равно присутствовали, символизируя Победу народа в 45 году, и преемственность поколений, ведь Знамя Победы – по-прежнему священный символ для всех жителей нашей страны. 
Представители регионального отделения «Союза советских офицеров» и другие участники мероприятия пообщались между собой, обменялись информацией о Восточно-Прусской операции, частью которой был штурм Кенигсберга.
Штурм города-крепости, который длился с 6 по 9 апреля 1945 года, закончился капитуляцией немецкого гарнизона.
Разработка Кенигсбергской операции признана вершиной военного искусства советских полководцев и вошла в учебники по военному делу. Тогда, по мнению военных историков, мы победили не числом, а умением. 
Кенигсберг — это единственный город, не являющийся столицей государства, за взятие которого была учреждена медаль «За взятие Кенигсберга». 216 воинам было присвоено звание Героя Советского Союза при штурме города.
Не случайно и место проведения подобных мероприятий в Калининграде. Памятник 1200 гвардейцам —  это братская могила, памятник воинам 11-й гвардейской армии, погибшим при штурме Кенигсберга. Он был открыт в сентябре 1945 года, став одним из первых мемориалов, сооружённых в память героев и в честь победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Памятные мероприятия прошли в эти дни и на других мемориалах города и области. Так, на братской могиле в Чкаловске перезахоронили останки 171 советского солдата, которые были обнаружены во время реконструкции военного аэродрома Чкаловск. 
Отдавая долг погибшим, мы должны осознавать, что лучшей памятью об их подвиге является трезвая оценка нынешней международной обстановки и наша ответственность за судьбу Родины.