Максим Буланов: Налицо наглая попытка манипуляций с собственностью сельских жителей

4 ноября первый секретарь Калининградского обкома КПРФ Максим Буланов выехал по приглашению жителей в посёлок Славское Багратионовского района. В соответствии с представленными в ходе встречи жителями документами, к ним с индивидуальными письмами обратился главный архитектор администрации Багратионовского муниципального округа.

В этом письме чиновник, ссылаясь на постановление Правительства Калининградской области, просит жителей согласовать перевод их земельных участков из разряда сельскохозяйственного назначения в категорию участков для промышленного использования. К таким письмам был приложен бланк соответствующего заявления на имя главы администрации Багратионовского округа, который жители должны были подписать и отправить обратно.

Как в ходе разговора с жителями посёлка пояснил юрист партии, данное обращение администрации к жителям необосновано никакими интересами самих жителей. Более того, в случае перевода их земельных участков в категорию земель промышленного назначения им будет запрещено вести на них приусадебные хозяйства, а также могут быть признаны незаконными их дома и хозяйственные постройки. По мнению юриста, за этим может стоять манипуляция земельными участками жителей посёлка для постройки на них промышленного объекта.

— Более всего шокирует то, что такого рода письма администрация округа рассылает без какого-либо общения с жителями, разъяснения необходимости и цели таких действий, без выяснения отношения жителей к этим действиям, — пояснил свою позицию первый секретарь обкома КПРФ Максим Буланов, — а затем все манипуляции с земельными участками труженников села будут обоснованы их, якобы, собственной инициативой.

По итогам встречи участники договорились о том, что жители подготовят коллективное обращение к депутату Законодательного собрания Максима Буланову, на основании которого он потребует официальных разъяснений от администрации Багратионовского городского округа.

Помимо данного вопроса участники встречи обсудили и другие важные социальные вопросы посёлка, по которым Калининградский Обком КПРФ также предпримет необходимые действия.