Максим БУЛАНОВ: Вспомним истинный смысл 1 мая !

Уважаемые калининградцы, хотел бы напомнить, что 1 мая — это День борьбы трудящихся за свои права, а не только повод для весеннего пикника.

Более 150-ти лет рабочие люди борятся за свои права, ведь еще в начале 20-го века не было, например, ни нормированного рабочего дня, ни трудовых отпусков, ни законных выходных дней.

Только в нашей стране, в СССР, эти понятия, а также бесплатное образование и здравоохранение для всех, впервые в мире получили свое воплощение.

Максим БУЛАНОВ на митинге

На демонстрациях 1 мая в 20 веке за рубежом, на Западе, гибли рабочие в столкновениях с полицией, а в гитлеровской Германии — от рук фашистов. Немецкий коммунист Эрнст Тельман, имя которого носит улица в Калининграде, был застрелен в камере по приказу Гитлера.

Сам праздник 1 мая был основан в память о бойне 4 мая 1886 года в Чикаго, когда полицейскими были убиты четверо рабочих-демонстрантов, а позже — еще четверо были казнены по приговору суда.

И сегодня во всем мире, и в нашей стране, и в нашем регионе, в условиях капитализма, вновь небходимо отстаивать права рабочих и крестьян на достойные условия труда и достойную оплату труда, охрану труда, качественное образование и медицину, достойное пенсионное обеспечение.

Поэтому поздравляю вас с Днем международной солидарности трудящихся и призываю вас, уважаемые калининградцы, бороться за свои права вместе с нами, коммунистами Калининграда! Конечно, бороться законными и цивилизованными, но активными методами и акциями.