Ковидные выплаты не для всех?

Коммунистам Калининградского областного отделения КПРФ стало известно, что сотрудники вирусологической лаборатории «Центр гигиены и эпидемиологии» в Калининградской области, работающие с клиническим материалом от больных и умерших людей для исследования на коронавирус, с января 2021 года не получают никаких надбавок за опасную работу. Попытки сотрудников выяснить, почему их обошло стороной постановление Правительства РФ № 1762 от 30 октября 2020 г., в соответствии с которым работающим с COVID-19 медработникам и иным работникам, оказывающим помощь в диагностике и лечении вируса, установлены специальные выплаты с 1 января 2021 года, ни к чему не привели – они не получили исчерпывающих ответов.

Между тем, с начала эпидемии именно эта лаборатория, первая в Калининградской области, стала принимать клинический материал от больных и умерших людей для исследования на коронавирус. Только за 2021 год сотрудниками лаборатории выполнено более 40 тысяч исследований на Covid-19.

Для того чтобы выяснить причины отсутствия денежных надбавок, был сделан депутатский запрос в Прокуратуру Калининградской области за подписью руководителя фракции КПРФ в Калининградской областной Думе Максима Буланова. Из ответа следует, что сотрудники лаборатории не получают надбавки, потому как постановление Правительства просто не учитывает данную категорию работников, не относящихся к Министерству здравоохранения, однако имеющих прямое отношение к новой коронавирусной инфекции.

В КПРФ считают, что это досадное упущение. Люди, напрямую работающие с вирусом, не должны быть ущемлены в своих правах. Для дальнейшего изучения ситуации депутатами-коммунистами будет подготовлен запрос в Правительство Российской Федерации, с просьбой дать разъяснения по поводу того, почему сотрудники лаборатории не попадают под ковидные выплаты в соответствии с постановлением Правительства.