Результаты выборов не отражают реальные настроения народа

Заявление Бюро Комитета Калининградского областного отделения КПРФ по итогам прошедших выборов

В связи с прошедшими 17-19 сентября 2021 года выборами в Калининградской области мы, коммунисты, считаем необходимым заявить следующее:

Статья 3 Конституции Российской Федерации гласит о том, что свободные выборы являются высшим непосредственным выражением власти народа. Аналогичное положение содержится в Федеральном законе от 12.06.2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», а также в Федеральном законе от 22.02.2014 г. «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», где также прописано, что участие гражданина РФ в выборах является свободным и добровольным, никто не вправе принуждать гражданина РФ к участию или неучастию в выборах, а также препятствовать его свободному волеизъявлению.

Однако мы вынуждены констатировать, что в ходе прошедших выборов власть грубейшим образом преступила волеизъявление граждан и нарушила их права, мы сталкивались с грубыми нарушениями закона на протяжении всех стадий избирательного процесса, в результате чего говорить о свободном волеизъявлении граждан не приходится.

Во время избирательной кампании в обществе ощущался высокий уровень поддержки КПРФ и лево-патриотических сил, вокруг нашей партии сплотились не только те, кто разделяют идеи социализма, но и все здоровые силы, которые не готовы мириться с тем, что страна нищает, вымирает, деградирует. В это же время рейтинг партии власти стремительно снижался. Многолетняя бездарная антинародная политика власти привела к тому, что за неделю до выборов, несмотря на всю навязчивую рекламу с подключением безграничного административного ресурса, даже официальные опросы ВЦИОМ давали «Единой России» не более 29 %.

Однако по результатам выборов «Единая Россия» получила конституционное большинство в Государственной Думе восьмого созыва, а также тотальное большинство в законодательных собраниях в подавляющем большинстве субъектов РФ, в числе которых и Калининградская область. Таким образом, сложилась ситуация, при которой результаты выборов даже примерно не отражают реальные настроения народа, а такое положение вещей неизбежно приведет к созданию серьезного политического кризиса в стране.

С 17 по 19 сентября нашими членами комиссий с правом решающего и совещательного голосов, наблюдателями, кандидатами была проведена огромная работа по фиксированию, недопущению, предотвращению нарушений на избирательных участках. По всем случаям были направлены жалобы вплоть до Центральной избирательной комиссии, многие из которых рассматриваются до сих пор. Несмотря на то, что эти жалобы носят локальный характер, проблемы в избирательной системе очень масштабны.

КПРФ методично выступала и выступает против введения трехдневного голосования, считая растягивание голосования на несколько дней «надругательством» над выборным процессом, мы обращали внимание на неизбежные махинации в этом случае с сейф-пакетами, невозможность обеспечить контроль за всеми избирательными участками в течение трех дней и ночей, мы били тревогу насчет масштабного «надомного» голосования и массового голосования избирателей по указке начальства на определенных участках.

Мы не принимаем и никогда не примем технологию электронного голосования, при которой нет и не может быть ни тайны выбора, ни уверенности в честности такого голосования. Именно поэтому КПРФ не признала итоги выборов в Москве, где электронное голосование лишило победы наших сильных кандидатов, которые уверенно побеждали «партию власти» в ходе подсчета бумажных бюллетеней. Хотим заверить общество и власть, что КПРФ сделает все, чтобы не допустить распространения опыта электронного голосования на всю страну.

Много вопросов и к КОИБам. Любой программист подтвердит, что электронное устройство можно запрограммировать на любой результат, а запрет на выборочный пересчет результатов голосования на тех участках, где установлены КОИБы, только усиливают сомнения в объективности подсчета голосов.

С учетом выше  сказанного, можно с уверенностью говорить о том, что в России уничтожаются остатки демократических процедур, а выборы становятся пустой формальностью, а при этих тенденциях говорить о легитимности власти не приходится.

Вместе с тем, мы хотим поблагодарить всех граждан, которые приняли участие в голосовании и сделали выбор в пользу КПРФ и наших кандидатов. Несмотря на то, что при такой избирательной системе мы не могли победить, КПРФ все равно увеличила свое представительство в Государственной Думе и в частности в Калининградской областной Думе и горсовете Калининграда. Компартия играет очень важную общественную роль: именно наша партия является единственным последовательным и принципиальным противником криминально-олигархического капитализма, который построен в стране, а потому именно вокруг КПРФ необходимо продолжить сплочение всех народных и лево-патриотических сил России.