Выборы прошли, борьба продолжается

Выборы, к которым мы так долго готовились и на которые была сделана очень большая ставка, прошли. Во время избирательной кампании в обществе ощущался огромный уровень поддержки КПРФ и лево-патриотических сил, ведь в этот раз вокруг нашей партии сплотились не только те, кто разделяют идеи социализма, но и все здравомыслящие силы, которые не готовы мириться с тем, что страна нищает, вымирает, деградирует. В это же время все видели, как поддержка партии власти стремительно снижается. Многолетняя бездарная, во многом антинародная политика власти привела к тому, что даже за неделю до выборов, несмотря на всю навязчивую рекламу с подключением безграничного административного ресурса, даже официальные опросы ВЦИОМ давали «Единой России» не более 29 %.

Но дни выборов творят чудеса… Трехдневное голосование, мухлеж с сейф-пакетами, массовое надомное голосование, скупка голосов, толпы зависимых бюджетников, которые «отдавали свой долг стране» по указке, прикрепившись к конкретным избирательным участкам, пусть даже их собственные по прописке находились на соседних улицах, и, конечно, бесконтрольное электронное голосование в Москве и еще 6 городах – это только основные инструменты, которые преобразовали в ходе выборов минимальный рейтинг «Единой России» до неузнаваемости.

А еще очень много вопросов по всей стране к КОИБам – комплексам обработки избирательных бюллетеней, которые считают бюллетени в соответствии с составленной кем-то программой. Любой программист подтвердит, что при необходимости электронное устройство можно запрограммировать так, что оно будет показывать хоть стопроцентный успех определенной политической силы, если даже урна будет пустой. Коммунисты долгое время борются за право выборочного пересчета результатов голосования на участках, где установлены такие устройства, однако ни избирательные комиссии, ни суды не дают этого сделать.

КПРФ не признает итоги прошедших выборов в Москве и будет требовать их отмены, потому что именно там технология электронного голосования, по абсолютному убеждению коммунистов, наиболее бесцеремонно и нагло исказила реальный выбор людей. Только из-за электронных бюллетеней, непонятно кем и как подсчитанных, лишились победы 7 наших кандидатов, уверенно побеждавших единороссов.

В целом, по стране у КПРФ есть успехи. Даже несмотря на невообразимые нарушения, компартии удалось разбить «Единую Россию» в целом ряде регионов и получить большинство голосов в Якутии, Коми, Ненецком АО, Ульяновской области, Марий Эл, Хабаровском крае. Но за счёт фальсификаций были украдены голоса и победа у десятков очень сильных кандидатов, среди которых Николай Бондаренко, Александр Анидалов, Баир Цыренов, Денис Парфенов.

Пока юристы собирают информацию о нарушениях по всей стране и готовятся к оспариванию результатов выборов в судах, «Единая Россия» спешит занять 324 депутатских кресла из 450 в Государственной Думе. Это снова конституционное большинство, а значит право на максимальную власть с возможностью принимать конституционные законы и менять дальше Конституцию в своих интересах.

Но что ждет страну, где результаты выборов даже примерно не отражают реальные настроения в обществе? Можно ли назвать такую власть легитимной? Едва ли. А значит, политический кризис будет только нарастать, и в какой-то миг он очень быстро сможет перерасти в массовое активное возмущение людей, которое уже не удастся игнорировать. В этом заключается не наш прогноз, а урок истории, который, видно, очень плохо выучили представители нынешнего политического класса.