Проблема застройки курортных городов: позиция первого секретаря Максима Буланова

15 июня прошло первое заседание общественно-политического совета при Губернаторе Калининградской области в новом составе. Заседание было посвящено вопросам экологии. С главным докладом по заявленной теме выступил министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Олег Ступин.

По мнению коммунистов, доклад получился необъективным и поверхностным, не отражающим никакие проблемы экологической повестки нашей области. А реальных проблем очень много, несмотря на попытку представить ситуацию и с вырубками, и с озеленением в радужном свете.

Именно на это обратил внимание в своем выступлении первый секретарь Калининградского обкома КПРФ Максим Буланов. Максим Васильевич поднял вопрос застройки приморских городов. В приморских городах в последние годы наблюдается сумасшедший строительный бум, уничтожающий всю прелесть прибалтийской природы и исторически сложившейся малоэтажной застройки. Самая напряженная ситуация сложилась в Светлогорске и Зеленоградске. Последние годы в Светлогорске активно застраивается первая полоса – даже песчаные склоны пущены под застройку элитными апарт-отелями, с чем категорически не согласны коммунисты. Агрессивное строительство сопряжено с вырубкой деревьев, которые, кстати, выполняют важнейшую функцию берегозащиты.

Застройка склонов стала возможна из-за принятого постановления федерального правительства в 2018 году, утверждающего новые границы санитарной зоны в Светлогорске и Зеленоградске. В этой связи прозвучал вопрос к министру Ступину, почему он, возглавляя профильное министерство, не отстаивает интересы нашей области, не добивается сохранения природного богатства края.

Максим Буланов отдельно заметил, что коммунисты, борясь с застройкой в курортных городах, не выступают против развития. В КПРФ уверены, что развивать курортные города – это, значит, делать их удобными, обеспечивать повышенный уровень социальных гарантий и благ. В данном случае чиновникам не помешало бы поинтересоваться, в каком состоянии находится социальная инфраструктура того же Светлогорска. Когда жители дождутся новую полноценную поликлинику, детские сады, школу, столь необходимую для разрастающегося города (до сих пор во всем Светлогорске только 1 школа)?

По мнению коммунистов, для того чтобы прекратить хаотичную застройку побережья и добиться гармоничного развития, необходимо принять концепцию развития курортных городов. О необходимости принятия такого документа говорят очень долго, но документа как не было, так и нет.

В своем ответе министр перепутал концепцию развития курортных городов с концепцией застройки (видимо, для него это одно и то же) и попытался убедить общественность в том, что постановление правительства РФ 2018 года никак не изменило ситуацию с вырубками в Светлогорске (однако получилось у него это плохо). В целом, из ответов Олега Ступина снова сложилось впечатление, что он не заинтересован в глубоком осмыслении происходящего и решении проблем.