6 июня — День русского языка

Сегодня, 6 июня, в День русского языка, в Калининграде калининградские коммунисты возложили цветы к памятнику А.С. Пушкину. В мероприятии принял участие первый секретарь Калининградского обкома КПРФ Максим Буланов.

Этот праздник, появившийся по инициативе КПРФ десять лет назад, уже стал традиционным. Дата выбрана не случайно – праздник приурочен ко Дню рождения национального гения Александра Сергеевича Пушкина.

Александр Пушкин – наш великий, поистине народный поэт и писатель, создатель литературного русского языка. Пушкин невероятно всеобъемлющ в своем творчестве: нет такой темы, которую бы он не осветил своим гением.

Но Пушкин еще и великий гражданин. Хочется вспомнить строки из письма Пушкина к Чаадаеву от 19 октября 1936 г., которые, несмотря на критическое отношение ко многим проявлениям российской истории и жизни, отражают его огромную любовь к Родине: «… Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам бог ее дал». В наше время, когда редкий чиновник любого уровня не смотрит с завистью в сторону заграницы, гражданский дух Пушкина становится особенно высок.

Сохраняя любовь к творчеству Пушкина, мы должны беречь и хранить русский язык — язык, которым должно гордиться как величайшим достоянием нашей страны.