Требуем остановить судебную расправу над Н. Н. Платошкиным!

Заявление депутатов фракции КПРФ в Государственной Думе по поводу преследования Н.Н. Платошкина

Летом 2020-го года Басманный районный суд поместил под домашний арест известного политолога Н. Н. Платошкина, обвинив его в том, что он якобы «склонял к совершению массовых беспорядков», а также «публично распространял заведомо ложную информацию об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан». Обвинения не выдерживают никакой критики, поскольку ни одной акции протеста не было проведено в принципе, не говоря уже о каком-либо нарушении общественной безопасности или ущербе для имущества.

Любому неангажированному человеку очевиден заказной характер так называемого уголовного дела. Депутаты и общественные деятели потребовали и продолжают требовать немедленного освобождения Платошкина.

Очевидно, его арест вызван нарастающим скатыванием властей к полицейщине, их стремлением заткнуть рот любым проявлениям недовольства. «Дело» Платошкина стало очередным звеном в длинной цепи политических преследований левых политиков и представителей народно-патриотических сил под знамёнами КПРФ. Уже который год продолжается форменный беспредел в отношении депутата Государственной Думы 6-го созыва, члена КПРФ Владимира Бессонова, которого на основании абсолютно лживых обвинений осудили на три года тюрьмы с поражением в политических правах на 20 лет.

Пытаются расправиться с помощью профессиональных рейдеров с главой совхоза имени Ленина, кандидатом в президенты России от КПРФ на выборах 2018 года Павлом Грудининым. Постоянному давлению со стороны властей подвергается коллектив совхоза «Звениговский» под руководством товарища Казанкова. Отсидел в тюрьме и до сих пор ограничен в правах, а также часто подвергается задержаниям лидер «Левого Фронта» Сергей Удальцов. Сын бывшего губернатора Иркутской области Сергея Левченко – Андрей Левченко – в течение длительного времени без суда и следствия сидит в «Матросской тишине», т. е. сын фактически превращён в политического заложника для давления на отца. Даже на мероприятиях в крупные праздничные даты вроде 23 февраля задержаниям и арестам под надуманными предлогами всё чаще подвергаются местные руководители КПРФ, депутаты и активисты. Число актов произвола против представителей КПРФ постоянно растёт.

Одновременно правоохранительные органы никак не могут найти преступников, совершивших нападение и нанёсших тяжелейшие травмы коммунисту Ивану Егорову, который вскрыл грубейшие нарушения закона в ходе президентских выборов 2018 года в Москве.

Вопиющим фактом, возмутившим широкую общественность, явилось то, что после предъявления обвинения и ареста Н. Н. Платошкина следствие на протяжении многих месяцев скрывало экспертизу от обвиняемого и его адвокатов! При рассмотрении «дела» в Гагаринском районном суде Москвы никто не стал знакомиться с многотомными материалами «дела» положенные 30 дней, а почти сразу назначался суд, с явным намерением покончить с «делом» за один день. Многочасовое заседание суда привело к тому, что сначала стало плохо адвокату, а затем из-за резкого скачка давления увезли на скорой и самого Николая Николаевича.

Мы, осуждая репрессии в отношении политических активистов вне зависимости от их партийной принадлежности, призываем все народно-патриотические силы сплотиться, чтобы дать отпор полицейщине и произволу, защитить интересы трудового народа России. С этой целью КПРФ уже создала Комитет защиты от политических преследований, который возглавил опытнейший депутат Государственной Думы, бывший первый заместитель прокурора Москвы, член ЦК КПРФ Юрий Синельщиков.

Мы убеждены, что только содержательный диалог власти с оппозицией может создать основу для мирного вывода России из тяжелейшего кризиса, вызванного не столько эпидемией коронавируса, сколько несправедливостью и загниванием капиталистического строя.

Требуем немедленного освобождения Н. Н. Платошкина и других политических заключённых!