Внимание! Новые партии-обманки

Российская политика имеет целый ряд устоявшихся «правил». Одно из них – появление на политическом небосклоне незадолго до выборов новых партий. Нынешний политический сезон не стал исключением. После сентябрьских выборов 2020 года Председатель ЦИК Элла Памфилова сообщила, что в выборах в Госдуму без сбора подписей смогут участвовать целых 16 партий, включая только что вылупившиеся из яйца проекты: «За правду», «Новые люди» и «Зеленая альтернатива». С тех пор партия «За правду» писателя Захара Прилепина успела объединиться со «Справедливой Россией» и «Патриотами России», однако так или иначе все включились в политическую гонку. Самый быстрый «взлет» наблюдается у партии «Новые люди».

В стране стремительно падает рейтинг власти, что заставляет правящий класс искать пути отступления и перестраховки. В Кремле отлично понимают, что народ устал от лживых обещаний, которые слышит несколько десятков лет, ждет перемен и новых лиц в политике. В этот момент появляется партия с названием «Новые люди». Хороший маркетинговый ход, не правда ли?

Уже во время выборной кампании 2020 года, когда страна оказалась буквально завалена агитацией только что созданной партии, возникал вопрос: откуда у маленькой, непарламентской партии такие огромные финансовые ресурсы? Не менее интересно, как удалось зарегистрировать партию во время карантина и есть ли в партии «Новые люди» хоть один новый человек.

Итак, обо всем по порядку. Партия «Новые люди» зарегистрирована 1 марта 2020 г., а уже к 1 июля 2020 г. создано 55 (!) региональных отделений в России. Но каким образом это могло быть сделано в то время, когда страна сидела на карантине, любые массовые мероприятия были запрещены, а документооборот был сведен к минимуму? Возможно ли это без серьезной административной поддержки со стороны действующей власти? Думайте сами.

Председатель партии и её основатель Алексей Нечаев — бизнесмен, владелец косметической компании «Фаберлик». При этом Алексей Нечаев является членом Центрального штаба «Общероссийского народного фронта», созданного при «Единой России» несколько лет назад для отвлечения внимания от стремительно теряющей авторитет партии власти. Напомним, лидером ОНФ является Путин Владимир Владимирович.

Другая знаковая фигура партии “Новые люди” — Александр Даванков. Его брат, Владислав, давний друг Алексея Нечаева, долгое время был вице-президентом компании «Фаберлик», на данный момент занимает должность заместителя директора провластной организации “Россия — страна возможностей”, созданной личным указом президента Путина 22 мая 2018 года (наблюдательный совет организации возглавляет также президент Владимир Путин). И где же здесь «новые» люди?

По задумке организаторов, данная партия должна восприниматься как «оппозиционная» и привлекать внимание, в первую очередь, протестной городской молодежи с “рыночным” складом ума – тех, чьи интересы крутятся вокруг денег и карьерного роста. Несмотря на то, что разработчики программы делают ставку на самые общие положения в духе «за все хорошее против всего плохого» (вроде программной цели  — «сделать Россию развитой страной с высоким уровнем и качеством жизни, хорошей инфраструктурой и новыми технологиями»), эта партия имеет вполне конкретную идеологию – праволиберальную. На это указывают постоянно транслируемые создателями партии ценности свободного рынка и приоритет интересов бизнеса над всем остальным.

Но в чем же здесь «оппозиционность»? 30 лет Россия идет по пути создания «свободного рынка». Под эти лозунги в стране провели преступную приватизацию, уничтожили науку и промышленность, довели некогда великую державу до состояния «мировой бензоколонки», обрекли миллионы людей на нищенское существование. Откуда же теперь возьмутся новые технологии и высокий уровень жизни людей, о чем говорят эти «старые новые люди»?

Есть все основания полагать, что «Новые люди»  — полностью искусственный проект,  созданный для оказания помощи сдающей свои позиции партии власти. Получившая в народе прозвище «косметической» за связь с косметической компанией «Фаберлик» и «косметическое» прикрытие политики «Единой России», партия «Новые люди», вероятно, станет очередным спойлером на предстоящих выборах.

Технология создания партий-спойлеров не нова. В целях сохранения собственных позиций, действующая власть готова плодить новые и новые партии под соусом объединений капиталистов, прогрессистов, патриотов, экологов и кого угодно, которые, создавая иллюзию выбора, будут путать избирателей, раскалывать протест, дискредитировать реальную оппозицию.