Ну что же ты, Олег?

Миллиардер Олег Дерипаска высказался в своём телеграм-канале о проблеме бедности в России… Он усомнился в честности данных Росстата, однако через несколько часов удалил пост и выложил следующий, в котором похвалил правительство за «масштабную программу поддержки работников и малого бизнеса во время пандемии».

По мнению олигарха Олега Дерипаски, Росстат примерно в 4 раза занижает реальные данные по бедности в России. Так, если специалисты Росстата утверждают, что  количество бедных россиян в 2020 году снизилось с 18,1 миллиона до 17,8 миллиона человек, Дерипаска уверен, что на самом деле в стране проживает 80 млн. человек с доходами ниже прожиточного минимума. 

В этой части тезиса сложно не согласиться с Дерипаской: действительно, при нынешнем уровне социального расслоения населения и дикой несправедливости, реальный уровень бедности, очевидно, гораздо выше официальных данных. Однако образ борца за справедливость миллиардеру Дерипаске совсем не подходит: вся история формирования его капиталов в 90-ые годы лишает его морального права выступать от имени народа с критикой той системы, в создании которой он участвовал как активный сторонник.

Вероятно, прокрутив все возможные последствия своего громкого заявления для собственного благополучия, Олег Дерипаска и сам понял, что погорячился, а потому вскоре удалил материал про бедных и выложил другой, где, как и положено человеку системы, похвалил действующую власть за «правильную» политику и серьезную заботу о нуждах работников…