Слияния и поглощения на политической арене: объединились Миронов, Семигин и примкнувший к ним Прилепин

«Справедливая Россия», появившаяся когда-то на свет на волне объединения с малоизвестными партиями («Родина», «Партия пенсионеров», «Партия жизни»), взялась за старое. На этот раз стало известно об объединении «Справедливой России» (лидер: Сергей Миронов) с партиями  «Патриоты России» (лидер: Геннадий Семигин) и «За правду» (лидер: Захар Прилепин). Миронов грозится создать широкую коалицию левых сил, обещая стать не менее чем второй партией в стране. Однако многие эксперты полагают, что причина объединения иная – угроза не попасть в Государственную Думу вовсе из-за низких рейтингов.

Надо сказать, что идея сделать из «Справедливой России» вторую парламентскую партию была в головах кремлевских политтехнологов давно. В 2006 году, когда «Справедливая Россия» только создавалась, замглавы президентской администрации Владислав Сурков открыто сформулировал задачи, которые ставились перед новой партией: стать одной партией из двух в двухпартийной системе, чтобы Кремль всегда мог опереться на «вторую ногу, когда затечет первая». Роль «главной ноги» в политической жизни страны оставил, конечно, за единороссами.

Но Сурков просчитался в своих расчетах. Во-первых, в России не удалось создать двухпартийную систему, а во-вторых, народ быстро раскусил «Справедливую Россию», которая на словах позиционировала себя как оппозиционную, а на деле в самые принципиальные моменты была вместе с «Единой Россией» и властью. Вероятно, памятуя о заветах Суркова, якобы «оппозиционная» «Справедливая Россия» в 2010 году заключила с «Единой Россией» соглашение, в котором говорилось о стремлении к коалиционным действиям и поддержке «справороссами» стратегического курса президента и правительства. В 2018 году даже не выставила своего кандидата на пост президента, поддержав кандидата партии власти, в 2020 году проголосовала за обнуление президентских сроков.

Лидер партии «За правду» Захар Прилепин, вероятно, и вовсе запутался в партиях. Долгие годы он состоял в оппозиционной партии Эдуарда Лимонова «Другая Россия», однако в 2018 году, не выйдя оттуда, вошел в Центральный штаб Общероссийского народного фронта – движение, близкое «Единой России». В 2019 году Захар Прилепин выступил создателем собственной партии, однако уже в январе 2021 года партию ликвидировал из-за объединения со «Справедливой Россией».

Однозначно, что у нынешнего объединения, которое теперь будет называться «Справедливая Россия – за правду», задача – переманивать на свою сторону левый электорат, который традиционно голосует за КПРФ. Не случайно, манифест, подписанный на церемонии объединения партий, очевидно, из-за спешки создавался на основе программы КПРФ методом «копипаста». Однако предложить честную политику в соответствии со своей же программой едва ли сможет: крепкие узы с администрацией президента после отставки Суркова вряд ли разорваны.