Новости Гвардейска: как живут люди в разваливающемся общежитии и почему чиновникам все равно?

Мы уже писали о ситуации с муниципальным общежитием в Гвардейске по адресу: ул. Крупской, 2, где люди вынуждены по вине местных властей жить в нечеловеческих условиях. Жители провели независимую экспертизу состояния здания, показавшую, что оно не пригодно для проживания, обратились в суд с требованием признать дом аварийным, а их расселить, однако суд отказал в их требованиях в полном объеме, заняв сторону администрации, которая считает, что состояние общежития нормальное…

Для освещения ситуации с разваливающимся общежитием, которое власти не только не расселили, но даже не признали аварийным, коммунисты пригласили журналистов федерального телеканала ОТР, которые сделали репортаж. Предлагаем данный репортаж к просмотру.

Трехэтажное здание было возведено в начале 70-ых как временное жилье для рабочих, строящих пятиэтажки в Гвардейске, и последние годы активно разрушается. Т.к. оно построено без фундамента, процесс разрушения проходит особенно быстро: с каждым месяцем жители отмечают, что все больше проваливается пол, по стенам идут новые и новые трещины, вываливаются кирпичи из внешней стены, крыша течет так, что во время дождя по комнатам третьего (последнего) этажа лучше ходить под зонтом. Помимо этого во многих окнах отсутствуют стекла, все стены в плесени и грибке, существует реальная угроза короткого замыкания. При этом, надо отметить, что в общежитии живет очень много семей с детьми — для людей это единственное жилье, им некуда идти, их зарплаты не позволяют снимать квартиры.

Местные власти не хотят признавать факт плачевного состояния общежития, перевешивают ответственность на людей, а управляющая компания каждый месяц не забывает выставлять многократно завышенные счета за потребление каких-то там услуг… Только за воду в 15-метровой комнате, где только один кран, приходится почему-то платить более трех тысяч рублей!

Руководство Калининградского отделения КПРФ в лице первого секретаря Максима Буланова и других секретарей, а также депутат Гвардейского совета депутатов коммунист Александр Гриняев не раз выезжали на место, встречались с жителями общежития, наметили совместный план работы по отстаиванию интересов и прав жителей. Сделаны официальные запросы в различные инстанции, в том числе в Прокуратуру и Следственный Комитет, также жителями составлено коллективное обращение на имя Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова.

Без сомнения, самой действенной мерой решения проблемы несчастных жителей стало бы переселение в данный «дом» чиновников, которые уверяют, что жить в нем можно, но, к сожалению, такой практики в современном российском государстве нет.

P.S. Стало известно, что после показа репортажа по телевидению Прокуратура внесла представление администрации Гвардейского района по поводу доведения до такого состояния муниципального общежития. Теперь есть надежда на то, что Прокуратура сама подаст иск в суд на администрацию с требованием признать дом аварийным и расселить людей.