Максим Буланов: «Пора менять людоедскую власть»

Первый секретарь Калининградского обкома КПРФ Максим Буланов в студии радио «Комсомольская правда» ответил на вопросы ведущих.

Радиоведущих Василия Масальского и Анатолия Ромашко интересовали самые разные вопросы: от будущего коммунистической идеи в России, состояния областной партийной организации после смены руководства в 2019 году, антикризисной программы КПРФ (каким должен быть прогрессивный налог в России, как провести национализацию ключевых отраслей экономики и не попасть в международную изоляцию), до вполне конкретных и практических вопросов: результатов выборов 13 сентября, подготовке к предстоящим выборам в Госдуму и Облдуму в 2021 году.

Прошедшие 13 сентября выборы показали, по мнению Максима Васильевича, что коммунисты могут побеждать на одномандатных округах. Так, в Зеленоградске, Черняховске, Гвардейске впервые за последние 15 лет появились депутаты-коммунисты, выигравшие у конкурентов от «Единой России» в тяжелейшей борьбе на одномандатных округах. В Зеленоградске кандидату от КПРФ Алексею Морозову удалось победить с прекрасным результатом благодаря тому, что были полностью отменены результаты досрочного голосования из-за ряда безусловных нарушений и фальсификаций во время голосования вне избирательного участка в неосновные дни голосования. Этот случай стал прецедентом для всей страны и только усиливает позицию КПРФ: нет и не может быть никакого доверия к многодневному голосованию, которое проходит во дворах, на рынках, пеньках и в багажниках машин, без возможности нормального контроля и учета голосов.

Первый секретарь Максим Буланов обсудил с ведущими и тему предстоящих выборов 2021 года, когда будут избираться депутаты Государственной Думы и регионального парламента. В преддверии 2021 года КПРФ, во-первых, продолжит борьбу за отмену многодневного голосования, но, в то же время, есть понимание, что необходимо утроить усилия за честные выборы: это касается и подбора сильных кандидатов, и формирования «армии» честных и боевитых наблюдателей, которые смогут давать отпор всем желающим сфальсифицировать выборы.

В целом, надо отметить, что беседа получилась содержательной и интересной, а большое количество самых разных вопросов, в том числе каверзных, к первому секретарю Калининградского обкома КПРФ Максиму Васильевичу только подчеркивает интерес в обществе к современной Компартии и Калининградской региональной организации.