Выборы в Калининградской области

13 сентября состоялись выборы в 8 муниципалитетах Калининградской области: Гвардейском, Черняховском, Славском, Полесском, Советском, Балтийском, Зеленоградском, Ладушкинском муниципальных образованиях. Надо отметить, что впервые выборы растянулись на три дня и три ночи, при котором контроль за ходом голосования для нашей партии был существенно затруднен. Таким образом, трехдневное голосование в рамках «Единого дня голосования» стало не только юридическим, но даже лингвистическим абсурдом.

КПРФ с самого начала решительно выступала против введения трехдневного голосования под предлогом коронавируса. Заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин подчеркнул, что введение трехдневного голосования привело к росту нарушений, причем основной их массив пришелся на первые два дня голосования. В некоторых регионах в эти дни «проголосовало» больше людей, чем в третий. И результаты недвусмысленно говорят о том, ради чего все это затевалось: по итогам голосования в воскресенье, 13 сентября, КПРФ имеет очень высокий результат и даже кое-где опережает «Единую Россию», зато в протоколах за пятницу-субботу партия власти лидирует с просто-таки неприличным отрывом!

«Но даже в таких условиях КПРФ во многих регионах получила высокий процент, улучшила свои предыдущие результаты. Партия подтвердила свой статус главного оппонента власти», – сказал Юрий Афонин. 

В Калининградской области КПРФ получила 8 мандатов: 4 в Зеленоградске (два из них по партийным спискам и два по одномандатным округам) и по одному мандату в Советске, Черняховске, Славске и Гвардейске.