Отношение к выборам в цитатах

Председатель ЦК КПРФ, глава фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов заявил о беспрецедентных нарушениях на прошедших выборах и предупредил о грядущем политическом дефолте. Политик подчеркнул, что компартия не признает итоги выборов там, где были отстранены ее кандидаты, и предложил срочно рассмотреть на парламентских слушаниях ситуацию в стране, включая вопросы трехдневного голосования.

«Мы считаем, что махинации на выборах достигли предела, – заявил Зюганов на открытии осенней сессии Государственной думы. – Или мы приведем все в норму в соответствии с законом, или мы неизбежно придем к политическому дефолту и борьбе на улице. Потому что если нет возможности исправить бюллетенем, остается один способ: его история знает – или булыжник, или винтовка».

Руководитель Ульяновского областного отделения КПРФ, депутат Госдумы Алексей Куринный — об итогах выборов в Ульяновскую городскую думу:

«Завершились самые грязные выборы в моей политической карьере. Тотальное финансовое и административное превосходство ЕР, кандидаты двойники, партии спойлеры, чернуха круглые сутки льющаяся исключительно против КПРФ и ее кандидатов, провокации, нападения на агитаторов, избиения кандидатов, подкуп избирателя, мошенничество с выездным голосованием на этот раз были дополнены откровенным шулерством со стороны городской избирательной комиссии и использованием подконтрольной судебной системы.  Была попытка снятия сразу 23 наших кандидатов с долгими и напряженными судебными тяжбами. Результат — явка на выборах составила 21%, из которых половина избирателей проголосовала досрочно под административным надзором и, вероятно, с применением ещё нераскрытого нами механизма подмены бюллетеней в ночное время».

Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова:

«Я ее [кампанию] оцениваю как лучшую за время работы нынешней Центральной избирательной комиссии. И я с удовлетворением могу сказать, что те наши усилия, которые мы затрачивали на протяжении всех этих лет с 2016 года, они не пропали зря и система перешла в нужное качество. Нам удалось создать работоспособную, современную, динамичную избирательную систему страны. И целый ряд аспектов есть, у которых нет аналогов в мире».