Не забудем, не простим!

21 сентября 1993 года Борис Ельцин подписал антиконституционный указ №1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации».

Этим указом были распущены Съезд народных депутатов и Верховный Совет Российской Федерации, что грубо противоречило Конституции страны. По заключению Конституционного суда указ президента был признан антиконституционным актом, дающим основания для отрешения Ельцина от должности. Данное решение было принято Съездом народных депутатов, после чего были сформированы альтернативные органы государственной власти.

Решение Конституционного суда и законного парламента Ельцина не остановили: за указом №1400 последовал ввод войск в Москву, разгром всенародно избранных органов Советской власти и расстрел защитников Верховного Совета в Москве 3-4 октября 1993 года. В нашей стране фактически был совершён государственный переворот, сродни фашистскому перевороту Пиночета в Чили. Его прямыми жертвами, по официальным данным, стали 147, а по некоторым сведениям — более 2000 человек.

Уничтоженные законных органов советской власти открыло путь к установлению в России олигархической диктатуры, результаты правления которой мы можем наблюдать и сегодня. Разгул бандитизма, приватизация и разрушение промышленности, деградация образования и здравоохранения, попрание института честных выборов — все эти процессы берут начало в сентябре-октябре 1993 года. И как бы буржуазные власти не пытались откреститься от наследия «лихих девяностых», нынешний правящий класс окончательно сформировался именно благодаря действиям Ельцина и его приспешников — на крови защитников Советской власти, и миллионов других граждан, которые так и не смогли «вписаться в рынок».