Насмешили даже олигархов новой ставкой НДФЛ

С 2021 года подоходный налог для тех, кто зарабатывает в год более 5 млн. рублей, в нашей стране вырастет с 13 % до 15 %. Что это: шаг вперед или очередная издевка власти?

КПРФ на протяжении многих лет добивается принятия закона о прогрессивной ставке подоходного налога в нашей стране. Коммунисты настаивают на том, что для богатых и очень богатых ставка подоходного налога должна быть повышена до 30 и даже 50 %, а граждане с небольшим доходом, наоборот, должны быть полностью освобождены от уплаты налога.

Понимая, что абсолютное большинство населения страны поддерживает идею о прогрессивном налогообложении, власть как будто бы пошла на уступки и согласилась с 2021 года повысить налог для богатых. Однако повышение с 13 % до 15 % настолько смехотворно, что напоминает знаменитый отрывок из советской комедии Гайдая «Операция Ы», где герой Никулина Балбес запросил за ограбление базы не 300 рублей, а … 330.

В правительстве подсчитали, что данная мера принесет в бюджет около 60 млрд. рублей, и пообещали пустить эти средства на лечение детей с тяжёлыми и редкими заболеваниями. Конечно, отрадно, если государство наконец-то увидело проблему больных детей, средства для лечения которых годами собирают с сердобольных граждан через смс-ки, однако это же государство не хочет видеть другие, не менее важные проблемы страны: уничтожение промышленности, развал образования и здравоохранения, крайнюю бедность народа и т.д.

Законопроект КПРФ о повышении подоходного налога для богатых, который много раз вносили коммунисты-законодатели в Госдуму, должен был обеспечить дополнительные доходы в бюджет более 1 трлн. рублей, которые были бы направлены на развитие экономики и решение социальных задач.

В то же время, по мнению экспертов, сумма в 60 млрд. рублей, на которую надеется правительство, также существенно завышена и пока вообще не может быть точно подсчитана. Дело в том, что до сих пор не решено, с каких видов доходов будет взиматься 15-процентная ставка НДФЛ. Так, премьер-министр России Михаил Мишустин 23 сентября предложил публично обсудить, с каких именно видов доходов, превышающих 5 млн рублей в год, будет взиматься НДФЛ в 15%.

«Здесь нельзя чисто механически применять нормы действующего закона к новому налогу, важно уточнить, какие виды доходов действительно необходимо оставить в законопроекте, а какие — исключить», — отметил Мишустин.