Концерты – разрешены, митинги – запрещены…

В середине марта в Калининградской области было принято постановление областного правительства № 134, которое запрещает проведение любых общественно-массовых мероприятий в Калининградской области из-за пандемии. Последняя его версия, утвержденная 6 августа, сохраняет запрет на проведение «деловых, спортивных, культурных, развлекательных, публичных и иных массовых мероприятий».

При этом, несмотря на данное постановление, в Калининграде и муниципалитетах области уже с лета проходят концерты и фестивали: в Янтарном состоялся фестиваль «Казантип», в Светлогорске – международный фестиваль «Голосящий КиВиН», в Калининграде –  фестиваль уличной кухни Kaliningrad Street Food, грандиозный концерт у Кафедрального собора с участием пианиста Дениса Мацуева и другие публичные массовые мероприятия. Также с 18 августа в области возобновили работу кинотеатры, а с 1 сентября отменили режим самоизоляции для граждан старше 65 лет.

Запрет на проведение общественно-массовых мероприятий никак не сказался и на проведении выборов: 1 июля в области прошло голосование по вопросу поправок в Конституцию, 13 сентября состоялись выборы в 8 муниципалитетах в рамках Единого дня голосования.

Вместе с тем с марта 2020 года и по нынешний день в области запрещено проведение митингов и пикетов. КПРФ регулярно подает заявки на проведение пикетов и митингов, но также регулярно получает отказы от чиновников.

За все это время правительством Калининградской области не было дано никаких разъяснений по данному вопросу, не были разработаны приемлемые условия по численности и форме проведения политических акций в условиях сохраняющейся угрозы распространения коронавируса, как это было сделано для культурных, спортивных и развлекательных мероприятий.

Таким образом, создается стойкое впечатление, что ограничительные меры направлены, в первую очередь, на оппозиционную политическую деятельность и ущемление граждан в политических правах, которые декларируются в Конституции.