Калининградские коммунисты возложили цветы в честь окончания Второй мировой войны

2 сентября коммунисты Калининградской области возложили цветы к памятнику 1200 гвардейцам по случаю годовщины победы над милитаристской Японией и завершения Второй мировой войны .

Торжественное возложение цветов, посвященное 75-ой годовщине окончания самого страшного военного конфликта в истории человечества, провели коммунисты Калининградской области у подножия памятника 1200 гвардейцам. Венки и цветы к Вечному огню возложил первый секретарь Калининградского областного Комитета КПРФ Максим Буланов, а также представители ветеранских организаций, ЛКСМ, ВЖС «Надежда России» и жители города.

В ходе своего выступления Максим Буланов подчеркнул, что 6 августа на Хиросиму, а через три дня на Нагасаки американцами были сброшены атомные бомбы, и в результате два города оказались почти стёрты с лица земли. 8 августа СССР объявил войну Японии, а 9 августа начал наступление и в течение 2 недель нанёс сокрушительное поражение японской Квантунской армии в Маньчжоу-го. 2 сентября в 9:02 по токийскому времени (в 4:02 по московскому времени) на борту американского линкора «Миссури» был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии. Крупнейшая война в истории человечества завершилась.

Аналогичные мероприятия прошли в большинстве муниципалитетов Калининградской области.