Г.А. Зюганов: Махинации на выборах достигли предела

Председатель ЦК КПРФ, руководитель парламентской фракции коммунистов Г.А. Зюганов 15 сентября выступил на открытии осенней сессии Государственной Думы. Предлагаем вашему вниманию текст его выступления.

— Уважаемые коллеги!

С начала 90-х годов главной мишенью наших противников было единство славянских народов, их независимость и безопасность. За это время только русские потеряли 20 миллионов человек. Украина лишилась 11 миллионов. Устояла, сохранив экономический потенциал и политическую волю, только братская Белоруссия. Но сегодня она подвергается самым жестким нападкам.

Когда кто-то в этом зале или в телеэфире говорит, что происходящее в Белоруссии – это её внутреннее дело, такой подход абсолютно неверен! Россия и Белоруссия составляют союзное государство, так что это наше общее дело. Этот вопрос сегодня стоит в центре политической повестки дня.

Мы оказывали, и будем оказывать помощь Белоруссии. Я побывал на многих белорусских предприятиях, выступал в ведущих белорусских университетах. Мой родной Орел и Брест являются городами-побратимами. В Новосибирске, главой которого является коммунист Анатолий Локоть, мы проводим большую ярмарку белорусских товаров. Там создано совместное российско-белорусское предприятие, которое произвело уже три десятка трамваев. Сейчас надо сделать все, чтобы поддержать тот курс независимой и достойной жизни, который сформировал президент Лукашенко. Это вопрос нашего исторического выживания.

Обращаюсь к руководителю фракции «Единой России» Сергею Неверову: он знает, что такое смоленская земля. Когда Путин служил в Дрездене, я учился в офицерской школе в Магдебурге. Оттуда до Москвы было две тысячи километров. А от белорусской границы до Смоленска – 73 километра. Это значит, что добрые отношения с Белоруссией – вопрос нашей безопасности!

Сегодня по нам продолжают бить три главных орудия. И мы обязаны максимально сплотить общество, чтобы им противостоять.

Прежде всего, это системный кризис. Сейчас он развивается повсеместно, а в США уже достиг своего апогея. Там впервые за двести с лишним лет демократическая партия заявила, что она не признает итоги выборов, если на них победит Трамп. А это означает лобовое столкновение в стране, где у населения на руках 400 миллионов стволов огнестрельного оружия.

Что касается Европы, то она, используя «отравление Навального», организовала против нас мощную провокацию, пытаясь сорвать строительство газопровода «Северный поток – 2». Во всей своей красе проявились «лесные братья» в Прибалтике, польская шляхта и украинские бандеровцы. И мы должны прекрасно понимать, с кем имеем дело.

Второе оружие – это резкое давление на нашу экономику, которое будет только усиливаться. Лишь сообща можно ему противостоять. У нас бушует финансово-экономический кризис. Полстраны живет на семь долларов в сутки, что ниже африканской нормы. И я не разделяю позитивное отношение к ситуации, которое демонстрирует российское правительство. Да, с вирусом мы отчасти справились, но он далеко не ушел. Как показала история, пока 50-70% населения не переболеют, ситуация не успокоится.

Вот на этом фоне и проходили выборы в России. Недавно господин Медведев заявил, что «Единая Россия» является правящей партией и отвечает за все, происходящее в стране. Тогда пусть она отвечает и за происходящее в ходе избирательных кампаний.

На выборах столкнулись две идеи. Одна из них – это продолжение нынешнего криминально-олигархического курса. Другая – это воссоздание сильной державы с мощной и стабильной экономикой, с грамотным населением и с суверенной политической позицией. Мы придерживаемся второй точки зрения. Наша партия, ее союзники и друзья подготовили реальную программу развития страны. Я полагал, что в ходе прошедших выборов мы будем ее обсуждать. Но всё опять выродилось в склоку и пристрастность, которые не дают ничего хорошего.

В ходе нынешней осенней сессии Государственной Думы мы по-прежнему будем отстаивать свою программу «10 шагов к достойной жизни», опираясь на материалы Орловского международного форума, в которых сформулирована позиция не только Компартии, но и ее союзников. Мы также будем настаивать на принятии внесенных нами двенадцати первоочередных законов.

Мы будем добиваться, чтобы прожиточный минимум составлял 25 тысяч рублей, а не нынешние 12 тысяч с копейками.

Мы продолжим требовать отмены людоедской пенсионной реформы, уничтожающей население России.

Учитель и ученый должны быть главными в стране. Но сегодня учителей заставляют воровать голоса на выборах, а это ведет к разложению всего общества.

Мы предложили бюджет развития в 33 триллиона рублей и соответствующие законопроекты. Наша программа устойчивого развития села была поддержана и президентом, и Госсоветом. Сегодня село прибавляет темпами по 4-5% и может стать локомотивом вывода страны из кризиса.

Наши народные предприятия, несмотря на рейдерские атаки на них, остаются флагманами российской экономики. Они показывают блестящие результаты.

Между тем, темпы роста ВВП за последние десять лет составляют около 1%. За второй квартал нынешнего года темпы снизились на 9%. Безработица увеличилась в пять раз. Средний доход на человека в России составляет 17 тысяч рублей. Это нищенское существование!

В этом году мы потеряли 265 тысяч человек, или целый областной центр. При этом кредитная кабала все туже затягивается на горле граждан. Закредитованность населения выросла с 17 до 20 триллионов рублей.

Увеличивается и раскол в обществе. Олигархия продолжает жиреть, воровать и хапать. Только за время пандемии она хватанула 70 миллиардов долларов. 35 миллиардов при этом отправили за кордон.

Но министр финансов Силуанов по-прежнему предлагает старый курс. По его мнению, из-за падения цен на энергоносители надо обрезать статьи бюджета на 4,6 триллиона рублей. Я считаю, что это абсолютно провокационное предложение, которое категорически нельзя принять! Он предлагает в вымирающей стране урезать расходы на здравоохранение на 253 миллиарда рублей, оставить без денег образование и науку.

Недавно Маргарита Симоньян после встречи с Лукашенко заявила, что мы проигрываем Западу в Интернете и соцсетях. Но если и дальше так продолжится, нам подпалят страну. Тогда в России будет хуже, чем в братской Белоруссии. Поэтому нам необходимо вкладывать в новые технологии огромные ресурсы. И я надеюсь, что обещание премьера Мишустина о выделении на эти цели 150 миллиардов рублей будет выполнено.

У России большие финансовые возможности. Только в Фонде национального благосостояния заморожены 13 триллионов рублей. Золотовалютные резервы впервые в истории составили 600 миллиардов долларов или 44 триллиона рублей. Фактически, два бюджета страны лежат мертвым грузом вместо того, чтобы работать на развитие страны, её инфраструктуры.

Мы считаем, что махинации на выборах достигли предела. Или мы приведем всё в норму, в соответствии с законом, или мы неизбежно придем к политическому дефолту и уличным протестам. Если нет возможности исправить ситуацию бюллетенем, остается один способ: булыжник или винтовка. Но мы выступаем за мирное решение проблем.

На мой взгляд, самыми грязными стали губернаторские выборы. С дистанции под надуманными предлогами были сняты пять наших сильных кандидатов, имевших все шансы на победу. Например, в Севастополе, только для того, чтобы не дать нашему кандидату Роману Кияшко пройти муниципальный фильтр, распустили два районных совета. На Камчатке не пустили на выборы нашего кандидата Валерия Быкова. При этом врио губернатора Солодов получил голосов больше, чем было отдано на президентских выборах за Путина и на голосовании по поправкам в Конституцию, вместе взятых. Авторитарные режимы в Африке позавидуют таким результатам!

В администрации президента накроили новых партий. Посмотрите, что творилось в Рязанской области. Там вкачали в три «новых партии» 70 миллионов рублей и написали им нужный результат.

Что касается освещения избирательной кампании в СМИ, здесь тоже царил полный произвол. Да, активно освещались встречи президента с кандидатами в губернаторы. Но это были только кандидаты от партии власти. Не прозвучало ни одного имени тех, кто им оппонировал. Даже в лихие ельцинские времена я имел возможность изложить в ведущих СМИ свою точку зрения.

Еще один прием, с помощью которого обеспечивался нужный для власти результат – это трехдневное голосование. Народ не хочет идти на грязные выборы. Он все больше смотрит исподлобья на проводимый курс и эту политику. И это хорошо видно на примере Хабаровска, да и других регионов.

Хочу заявить, что КПРФ не признает выборы губернаторов в тех регионах, где были отстранены наши кандидаты. Кроме того, абсолютно криминальная ситуация сложилась на выборах в Ростовской области.

Мы считаем, что сложившаяся в стране обстановка требует срочного рассмотрения на парламентских слушаниях в Государственной Думе. Когда вместо парламентских партий администрация президента плодит «живопырки», за которыми нет ни идей, ни членской базы, политическая система превращается в грязный винегрет, замешанный на криминале, воровстве и унижениях граждан. Но такое ни в одной стране хорошо не заканчивалось.

Что касается КПРФ, то мы укрепили свои позиции в низовом звене. Мы создали широкий блок народно-патриотических сил. В ближайшее время мы сформируем максимально широкий народный фронт, который будет защищать интересы страны и достоинство трудового народа.