Без честных выборов страну ждет крах

5-6 сентября в Калининграде в рамках Всероссийской акции протеста прошла серия одиночных пикетов, организованных Калининградским региональным отделением КПРФ. Тема акции — «За честные выборы! За достойную жизнь!».

Несмотря на то, что в Калининградской области уже в течение достаточно продолжительного времени разрешено проведение концертов, фестивалей и других массовых мероприятий, а с 1 сентября снят режим самоизоляции с граждан старше 65 лет, власти почему-то по-прежнему сохраняют запрет на проведение массовых общественно-политических акций, в том числе пикетов и митингов. Таким образом, борьба региональных властей с коронавирусом становится похожа на борьбу с политической оппозицией, а проведение одиночных пикетов сейчас – это фактически единственная легальная форма высказать свое мнение по поводу политической ситуации в стране.

Напомним, 13 сентября в 8-ми муниципалитетах области (Зеленоградском, Советском, Славском, Полесском, Гвардейском, Черняховском, Балтийском, Ладушкинском городских округах) состоятся выборы в местные Советы депутатов. В Зеленоградском и Советском муниципалитетах депутатов будут избирать по смешанной системе: 50% депутатов пройдет по партийным спискам, еще 50 % по одномандатным округам, в остальных муниципалитетах избираются только кандидаты-одномандатники. Компартия выставила своих кандидатов во всех муниципалитетах, и сейчас идет самая активная фаза избирательной кампании.

Однако с учетом того, что уже эти выборы под предлогом коронавируса будут проходить в течение трех дней и далеко не только на территории установленных участковых избирательных комиссий, сохранить реальные результаты голосования будет крайне сложно.

Лидер КПРФ Геннадия Зюганова по поводу подобного голосовании заявил следующее: «К сожалению, Центризбирком все больше становится прикрытием абсолютно разрушительной политики, которая чревата массовыми беспорядками… Когда предлагают голосовать на пляже, в курилке или еще где-то – это полное безобразие. И нельзя голосовать по три-четыре дня — это тоже недоразумение. Прикрываются вирусом, а устраивают выборы, когда можно халтурить сколько угодно и где угодно… Этот суетливый блеф может привести к самым печальным последствиям!»

В целом, позиция компартии сводится к тому, что фальсификация итогов выборов должна быть приравнена к государственной измене и захвату власти.

В этой связи КПРФ обращается ко всем политическим силам страны с призывом выступить против хамства и произвола, встать на защиту свободы слова, достойных выборов и элементарных демократических норм, а коммунисты и комсомольцы выходят на улицы российских городов с плакатами «Нет – фальсификациям и подтасовкам!», «Нет – многодневному голосованию!» и т.д.

Также участники пикетов в Калининграде и районах области выразили солидарность с ульяновскими коммунистами, которых в массовом порядке по искам партий-спойлеров безосновательно снимают с выборов, лишая граждан права выбора и срывая весь выборный процесс.