Трехдневное голосование как приговор российской выборной системе

Президент России Владимир Путин подписал закон о трехдневном голосовании в России. При том, что у граждан России давно было весьма скептическое отношение к выборам, теперь, по мнению экспертов, выборы окончательно перестанут отражать реальные настроения в обществе.

Как известно, апробировали многодневное голосование в России во время голосования по поправкам в Конституцию. Высокие проценты поддержки поправок были обеспечены сомнительной процедурой недельного голосования, которое проходило далеко не только на территории участковых избирательных комиссий, но и где попало: на пеньках, в багажниках автомобилей, без независимого наблюдения и контроля.

Масштаб фальсификаций при таком голосовании даже сложно оценить, однако ЦИК и российский парламент посчитали этот опыт «успешным» и поспешили распространить его на все выборы в стране. Депутаты от правящей партии «Единая Россия», несмотря на протест всех остальных парламентских партий, уже изменили избирательное законодательство. И в скором времени все выборы собираются проводить подобным образом. По всей видимости, власть понимает и сама, что только таким шулерским методом может обеспечивать свою сохранность.

Однако председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что не понимает истерики по поводу трехдневного голосования. По ее словам, ЦИК создает «максимально удобные условия» для контроля за ходом выборов. Досрочное голосование в этом году начнется за два дня до единого дня голосования и пройдет с 11 по 13 сентября.

«Я абсолютно не понимаю информационную истерику, потому что: «Как же так, ужас, ужас, ужас, разрешили голосовать три дня». Развожу руками от удивления. В половине стран Европы проходят выборы досрочно, во всем мире, во многих странах — и не только на протяжении трех дней, и безотносительно пандемии»,— сказала госпожа Памфилова на заседании ЦИКа. По ее словам, во многих странах традиционно месяцами идет досрочное голосование и «никто не делает удивленных лиц, никто не впадает в истерику, никто не выдвигает таких тезисов, что это все специально».

А вот позиция лидера КПРФ Геннадия Зюганова по поводу подобного голосовании: «К сожалению, Центризбирком все больше становится прикрытием абсолютно разрушительной политики, которая чревата массовыми беспорядками. ЦИК, начиная с президентской кампании-2018, прикрывает вопиющие безобразия, включая травлю народного лидера — Павла Грудинина!

«Когда предлагают голосовать на пляже, в курилке или еще где-то – это полное безобразие. И нельзя голосовать по три-четыре дня — это тоже недоразумение. Прикрываются вирусом, а устраивают выборы, когда можно халтурить сколько угодно и где угодно.
Лучше бы Памфилова спросила у некоторых деятелей из администрации президента: вы что творите, вы ошалели? Задала бы вопрос: сколько нужно людей, чтобы 3 дня и 3 ночи караулить урны для голосования?! Вместо этого она лицедействует.

Выборы де-факто стартовали, и власти меняют правила по ходу игры. Если в футболе начнут прямо во время матча менять правила в пользу одной команды, организаторов назовут, в лучшем случае, идиотами. Но в российской политике такое случается сплошь и рядом. Этот суетливый блеф может привести к самым печальным последствиям!»