Наградят за «обнуление»?

Как сообщают СМИ, в Кремле решили наградить участников проведения голосования по поправкам в Конституцию. Президент собирается поощрить задействованных в процессе чиновников, представителей избиркомов, активных единороссов, артистов, блогеров и некоторых членов рабочей группы по подготовке поправок.

Сейчас идет процесс составления списков потенциальных получателей орденов и медалей, благодарностей и почетных грамот президента. Списки составляют в «Единой России», ОНФ, а также в Центризбиркоме и затрагивают все регионы России. Основной критерий для награждения — хорошие явка и результат.

Не забудут также артистов и звезд шоу-бизнеса, которые снимались в роликах с условным информированием о «плебисците», а по факту с откровенной агитацией. Кстати, за данные ролики многие артисты кроме морального поощрения, уже получили и весьма солидные финансовые бонусы. По информации СМИ, одному только Сергею Безрукову заплатили 5 млн. рублей за рекламирование поправок в Конституцию. И все это, разумеется, из федерального бюджета, т.е. за счет всех жителей страны. Надо отметить, что для нашей страны это обычная практика, когда по итогам выбором и в случае получения желаемого результата, власть награждает и поощряет тех, кто обеспечил ей победу. Так, в 2018 года по итогам выборов президента зампред комиссии Николай Булаев был представлен к ордену Александра Невского, секретарь ЦИК Майя Гришина — к ордену Почета. А по итогам предыдущей президентской кампании 2012 года закрытым указом был награжден глава ЦИК Владимир Чуров, получивший орден Александра Невского.