Калининграду – 74!

Сегодня, 4 июля, калининградцы отметили 74-й день рождения своего любимого города. Дата празднования дня города в Калининграде выбрана неслучайно: именно 4 июля в 1946 году бывший Кёнигсберг, перешедший Советскому Союзу по итогам Второй мировой войны, решением Президиума Верховного Совета СССР был переименован в Калининград в честь М.И. Калинина.

По случаю 74-го дня города региональное отделение КПРФ провело митинг на площади Калинина. Местные коммунисты, вспоминая историю создания и развития Калининграда и Калининградской области, не могли не обсудить и современные проблемы. В том числе были высказаны опасения, связанные с активными действиями определенных сил, направленные на германизацию города и области в целом. Так, незаметно внедряются в обиход старые названия немецких улиц и районов, культивируется немецкое наименование города – Кёнигсберг, а также его производные.

Данный вид «мягкой силы» является ничем иным, как попыткой принизить роль советского народа в победе над гитлеровской Германией и идеологической подготовкой к пересмотру итогов Второй мировой войны. Коммунисты считают это недопустимым и крайне опасным явлением.

Мы поздравляем всех жителей нашего славного города с этим радостным днём! Желаем калининградцам мира и процветания!