День памяти и скорби в Калининграде

22 июня 1941 года в 4 часа утра фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. До Великой Победы 9 мая 1945 года СССР ждали 1418 тяжелейших дней, полных потерь, бед и испытаний. Официальная статистика говорит о 27 миллионах погибших советских граждан, однако историки до сих пор спорят насчет общих людских потерь в ходе Великой Отечественной войны. Безусловно, эта война стала самой страшной и кровопролитной войной в истории нашей страны. День начала войны в России является днем памяти и скорби, и по всей стране традиционно 22 июня проходят памятные мероприятия.

В 4 часа утра комсомольцы Калининграда провели акцию «Свеча памяти» в честь 79-й годовщины начала Великой Отечественной войны. Мероприятие открыл первый секретарь Калининградского областного отделения ЛКСМ РФ Виктор Дьяков. Комсомольцы в своих выступлениях отметили тревогу за состояние страны и её обороноспособности. В память о жертвах войны на водную гладь реки Преголя были спущены 79 бумажных корабликов.

В 12.00 коммунисты Калининградской области пришли к мемориальному комплексу «1200 гвардейцам», чтобы отдать дань уважения воинам, вставшим в 41-м на защиту советской Родины. В небольшом митинге перед собравшимися выступили секретари обкома Николай Гончаренко, Дарья Анучина, первые секретари Центрально-Октябрьского и Ленинградского райкомов Ирина Шахова и Сергей Рузметов, а также другие коммунисты. Все выступавшие говорили о том, что нынешним поколениям надо быть достойными подвига великих предшественников, которые воевали и погибали за свободу и независимость нашей страны. Говорили о необходимости защищать правду о войне и всю историю от фальсификаций, ведь примеры фальсификации нашей истории мы встречаем регулярно, и далеко не только из-за океана, но и от нынешнего правящего класса в России, когда вбрасывается ложь насчет того, что «войну выиграли штрафбаты», когда в Санкт-Петербурге вешают памятные доски Маннергейму – тому, кто сделал возможным блокаду Ленинграда, драпируют Мавзолей, клепают при поддержке Министерства культуры антиисторические оскорбительные фильмы про войну…