Самоизолировался – самофинансируйся!

Сразу после того, как в нашей области объявили нерабочие дни, а жителей отправили по домам соблюдать самоизоляцию, оставив очень многих без средств к существованию, калининградские коммунисты направили обращение за подписью первого секретаря Комитета Калининградского областного отделения КПРФ Максима Буланова на имя губернатора Антона Алиханова с призывом поддержать граждан и на время карантинных мер отменить, как минимум, платежи за капитальный ремонт. Как это сделали власти Москвы и некоторых других регионов России.

Безусловно, этой меры было бы недостаточно, и напрашивается решение об отмене всех коммунальных платежей до восстановления привычной жизни людей и другие принципиальные меры поддержки. Однако коммунисты, понимая, что ждать щедрости от жадной единороссовской власти бесполезно, рассчитывали хотя бы на ту помощь калининградцам, которая уже оказывается людям в других регионах страны.

Но для правительства Калининградской области и приостановка начислений на капитальный ремонт показалась то ли неподъемной роскошью, то ли ненужным расточительством. На обращение коммунистов пришел ответ из областного правительства, из которого следует, что освобождения граждан от уплаты взносов на капитальный ремонт на время карантина не будет, однако с марта текущего года не будут начислять… пени за просрочку уплаты взносов…

И звучит-то несолидно, а на деле – просто пшик: помощь на три копейки. Однако надо заметить, что и эта мера разработана не региональным правительством, а федеральным (постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 424).

Остальные меры поддержки населения и предприятий, предложенные правительством Калининградской области в условиях карантина, не многим лучше. Так, например, субсидии малому бизнесу, пострадавшему от эпидемии, направлены на поддержку очень ограниченного перечня отраслей и не смогут остановить падение экономики, а выплаты по 5 тысяч рублей в течение двух месяцев для безработных, которые потеряли работу из-за карантина, выглядят просто как издевательство!

Нам, конечно, скажут, что власть делает все, что может, что в бюджете просто нет денег на другие, более существенные, меры поддержки, а потому народу снова надо держаться и надеяться на себя. Мол, самоизолировались – самофинансируйтесь, ну а если не можете – тогда хоть самоликвидируйтесь!

Но не во всех регионах у власти такой подход. Например, губернатор Орловской области коммунист Андрей Клычков (кстати, родился и вырос в Калининградской области) в целях поддержания экономики принял решение освободить предприятия наиболее пострадавших отраслей от налогов. Речь идет о налоге на имущество, налоге на прибыль, а также о налоге, взимаемом в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Также рекомендовано органам власти муниципальных образований освободить пострадавших предпринимателей от платежей по единому налогу на вмененный доход. Кроме того, с апреля по июнь отменяется арендная плата для арендаторов государственной недвижимости.

Надо отметить, что такие меры поддержки экономики принимаются впервые в стране, но можно быть уверенными, что они покажут высокую эффективность. Кстати, на Орловщине при губернаторе-коммунисте нет таких проблем, как в нашей области, и с медицинскими масками и перчатками – их раздают гражданам бесплатно в транспорте и общественных местах.