В Калининградской области прошли пикеты в защиту социальных прав граждан

В Зеленоградске коммунисты вышли с плакатами к памятнику Ленину и выразили недоверие администрации и прокуратуре города в связи с беспорядком с продажей земель и бесконтрольной застройкой города-курорта.

Также участники пикета выступили против существующей социальной политики государства. В частности, активисты привлекли внимание к проблеме «детей войны»: в самом западном регионе страны до сих пор не принят закон, поддерживающий эту категорию граждан. Такой закон существует уже более чем в двадцати субъектах РФ, а в Калининградской области, которую те самые «дети войны» восстанавливали из руин, до сих пор власти находят любые отговорки, чтобы закон не принять.

Пикет в Гвардейском районе был посвящен, в первую очередь, экологическим проблемам: проблеме некачественной воды, текущей из кранов жителей района, и ситуации с мусорным полигоном в пос. Ельняки Гвардейского района.

Зловонный запах, доносящийся с полигона, не дает спокойно жить людям в радиусе, как минимум, 10 километров. На полигоне отсутствует сортировка и переработка отходов, с каждым годом свалка в Гвардейском районе отторгает новые и новые участки земли. И эти проблемы никак не решаются властью.

В целом, ситуация в регионе в сфере обращения с отходами оценивается как близкая к катастрофической. В Калининградской области практически полностью отсутствует переработка мусора: более 99% отходов складируется на свалках. В области накоплено около 40 млн. тонн твердых бытовых отходов (40 тонн на каждого жителя региона!). Ежегодный прирост отходов на мусорных полигонах – 550-600 тыс. тонн. В условиях географической замкнутости области такая ситуация с мусором представляется совершенно удручающей. Однако власти не предпринимают никаких активных действий по спасению Калининградской области от ТКО: в области нет и не планируется в ближайшее время строительства ни одного мусоросжигающего и мусороперерабатывающего завода.