В Черняховске прошел пикет за «чистый воздух»

Жители Черняховска и представители КПРФ вышли на пикет с требованием остановить запуск котельной РЖД по утилизации шпал. В пикете приняла участие депутат Калининградской областной Думы Екатерина Семенова.

Активисты уверены, что шпалы пропитаны опасными для человека веществами, в том числе креозотом, и простое сжигание шпал может создать серьезную экологическую проблему для жителей города. Особенно беспокоит общественников и представителей партии то, что котельная находится в непосредственной близости от жилых домов, школы, гимназии и других общественных учреждений.

Надо отметить, что проблема с утилизацией шпал стоит в Калининградской области достаточно остро. Как следует из информации СМИ, в последний раз Калининградская железная дорога проводила организованный вывоз шпал в 2014 году. Затем компании не удавалось заинтересовать потенциальных переработчиков шпал, и шпалы пять лет копились в области. Вероятно, именно в связи с этим руководством КЖД было принято решение проводить утилизацию шпал, используя их как топливо для котельной в Черняховске.

Коммунисты понимают, что утилизировать шпалы необходимо, однако происходить это должно без вреда для экологии. Участники пикета настаивают на проведении независимой экологической экспертизы, которая расставит все точки над «i».