Ползучая региональная цензура

В Калининградской областной Думе состоялось заседание круглого стола на тему: «Проблемы в региональном ЖКХ и пути их решения в свете последних инициатив федеральных органов власти». Организатором круглого стола стала фракция КПРФ в Облдуме.

Среди выступающих были эксперты по ЖКХ, члены Общественной палаты, активисты. А вот действующая власть приглашения принять участие в мероприятии в очередной раз проигнорировала. Уже стало традицией, что региональные власти устраняются от прямого разговора с общественниками и экспертами по поводу ситуации, сложившейся в коммунальной сфере нашей области.

А между тем, участники мероприятия надеялись получить ответы на свои вопросы. Например, почему в нашей области со столь мягким климатом самые высокие тарифы на коммунальные услуги в Северо-Западном регионе. Согласно данным Росстата, жители Калининградской области платят, к примеру, за природный газ в 1,5 раза больше, чем в среднем в России.

После настойчивых обращений жителей города и экспертов местные органы власти были вынуждены ограничить повышение тарифа на отопление с 1 января, но всего лишь на 5%. Иначе, чем подачкой, это не назовёшь. А что будет в конце года, когда тариф на отопление вырастет ещё на 26,5 % и достигнет рекордного уровня 5112 руб./Гкал? Похожие проблемы существуют и в других городах: в Немане, Гвардейске и Черняховске, где тариф на отопление достигнет в этом году баснословной величины – 6631 руб/Гкал. Ну, чем не Север?! Вопрос тарифов ставится перед чиновниками уже не первый год, но вразумительного, обоснованного ответа на него получить не удаётся до сих пор.

Недавно глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что россияне переплачивают за большинство услуг ЖКХ более чем вдвое. В ФАС уверены, что неверные тарифы – дело рук властей на местах. Однако губернатор позволяет себе заявления о том, что в региональном ЖКХ все хорошо…

Или другой вопрос, который остается без ответа: почему в половине муниципалитетов области качество холодной воды из крана неудовлетворительного качества, и почему за ржавую воду, а то и с червями, жители должны платить, как за воду, отвечающую всем стандартам и СанПиНам?

Остается напряженной ситуация и в Балтийске. На протяжении 8 лет региональное правительство не может организовать газоснабжение города. Известно, что строительство газопровода в Балтийске сопровождалось громким коррупционным скандалом и потерей 1 млрд. рублей бюджетных средств, а также пропажей проектной и исполнительной документации. Газопровод построен, но использоваться не может, а люди продолжают переплачивать огромные деньги за отопление. Кто же виноват в этом? Все, начиная от надзорных органов и заканчивая губернатором области.

Сплошное недоумения вызывает и мусорная реформа по-калининградски. С введением новой системы не изменилось ничего, кроме тарифов, которые выросли в несколько раз. Главная задача  реформы – минимизировать поток отходов на полигоны, а в будущем отказаться от полигонного захоронения – региональным правительством не решается. Более того, из-за бездействия органов власти Калининградская область осталась без полигона для захоронения и переработки отходов, образующихся в областном центре! Три из четырёх полигонов, включённых в государственный реестр, на сегодняшний день переполнены и представляют реальную угрозу для экологии и жителей. Мусор как свозился на полигоны без сортировки и переработки, так и продолжает туда свозиться.

Региональная отрасль по переработке отходов, по словам самих переработчиков, практически перестала существовать. Есть инвестиционные предложения по высокотехнологичной переработке отходов, но региональная власти их игнорирует без объяснения причин.

Не желая общаться с гражданами и специалистами, власть пошла по другому пути. В области проводится тотальная цензура: исчезли газеты, через которые можно было хоть как-то публично обсуждать региональные проблемы, для общения с губернатором и чиновниками допускаются только «удобные» журналисты, общественные советы комплектуются «своими», угодными людьми, на мероприятия, организованные оппозицией, не приходят представители власти. По всей видимости, у них просто нет ответа на вопрос: почему жители области должны страдать от бездействия власти или принятия ею ошибочных решений.

Участники круглого стола приняли ряд предложений в адрес областного правительства, в том числе по проведению независимой экспертизы установленных тарифов на услуги МП «Калининградтеплосеть», МП «Водоканал», ОАО «Калининградгазификация», занимающих монопольное положение на рынке услуг ЖКХ.

Сергей Шерстюк