Они приближали Победу!

Каждый год в дни празднования Великой Победы и День памяти и скорби 22 июня невольно обостряется память о пережитом в военные годы. Благодарные потомки чествуют победителей, скорбят о тех, кто не вернулся с полей сражений, и до сих пор пытаются восстановить боевой путь тех, кто пропал без вести. Многие годы я ищу, где и в каких боях оборвалась жизнь моего отца Савкина Дмитрия Харитоновича, пропавшего без вести в январе 44 года…

Несколько лет назад с помощью интернета нашей семье удалось узнать, что мой отец с июня 1942 года по декабрь 1943 года воевал в составе 620 стрелкового полка 164 стрелковой дивизии 33 армии Западного фронта. После освобождения Москвы войска двух фронтов Красной Армии – Калининского и Западного –  13 августа 1943 года начали операцию по освобождению Смоленска под кодовым названием «Суворов». Она прошла в три этапа. На первом (7-20 августа 1943 года) войска Западного фронта освободили Спас-Деменск, в ходе второго (18 августа – 6 сентября) – города Ельня и Дорогобуж, был форсирован Днепр. С
7 сентября войска начали новое наступление и в ходе третьего этапа, 25 сентября 1943 года, враг был изгнан из Смоленска. За время этих операций войска двух фронтов разгромили семь немецких дивизий, в том числе одну танковую и одну моторизованную, нанесли значительный урон другим частям противника, отбросили его на 135 – 145 километров. Чуть раньше, 1 сентября, начал наступление Брянский фронт.

Мой отец участвовал в вышеуказанных боях в составе 33 Армии, в том числе и по освобождению Смоленской области, уроженцем которой он являлся сам. Бои повсеместно были тяжёлыми и кровопролитными. За бои вблизи деревни Снопот Смоленской области мой отец был представлен к награждению медалью «За отвагу». Приведу текст приказа дословно: «Заряжающий 76 мм батареи 620 стрелкового полка красноармеец Савкин Дмитрий Харитонович награждается за то, что он бесстрашный в бою, неоднократно своим личным примером и отвагой увлекал расчёт своего орудия на боевые подвиги. 20.08.1943 года в бою в районе деревни Снопот, когда вышел из строя наводчик орудия, Савкин заменил его и уничтожил два пулемёта противника и 11 немецких солдат, подавил огонь двух ручных и одного станкового пулемёта.

1904 года рождения, кандидат в члены ВКП (б), русский. Призван в Красную Армию Карачевским РВК Орловской области 24.06.1941 г., в действующей армии с 12.08.1942 г., ранений не имеет».

Успех операции «Суворов» пробудил у Ставки ВГК веру и в силу наступающих армий. Перед Западным фронтом была поставлена задача к 10-12 октября взять Оршу и Могилев, но вскоре этот план был скорректирован в более оптимистическую сторону. Западному фронту было приказано после захвата Орши и Могилева двигаться в направлении Борисова и Молодечно и в дальнейшем взять Вильнюс.

В боях за освобождение Белоруссии, предполагаю, и затерялись следы моего отца. Известие о том, что он пропал без вести в начале 44 года, поступило в нашу семью в Краснодарский край, где мы находились в эвакуации.

Сейчас работа по его поиску нами заметно активизировалась. Благодаря помощи Представительства Республики Беларусь по Калининградской области просмотрены списки похороненных воинов в братских могилах на территории Дубровинского, Оршанского районов Витебской области, Городицкого и Мстиславского районов Могилёвской области. Были найдены два однофамильца отца. Очень часто встречалось в списках захоронений слово «неизвестный», и каждый раз возникала мысль, а не он ли здесь похоронен. Также мы обращались с запросами в Германию и удостоверились, что среди умерших во время Второй мировой войны в концлагерях,  мой отец не значится.

К сожалению, пока так и не удается восстановить всю историю тех событий и найти место, где погиб и похоронен мой отец – Дмитрий Харитонович Савкин…

Нам, потомкам, остаётся чтить жертвенный подвиг всех бойцов и командиров Красной Армии, павших в боях за свободу и независимость нашей Родины, уничтожение фашизма, быть в постоянной готовности к бескомпромиссной борьбе с нацистской чумой, вновь возрождающейся в ряде районов Европы и Азии.

                                                                          Александр Савкин (коммунист, член Калининградского горкома КПРФ)