Калининградский комсомол покорил «Ромове»

15 июня комсомольцы Калининграда собрались вместе, чтобы отправиться в увлекательное путешествие.

С Южного вокзала комсомольцы поехали в милый приграничный город Мамоново. После торжественного построения на центральной площади города и экскурса в историю здешних мест началась самая трудная часть — пеший поход до «Ромовы» — священного места прусских племён, проживавших в этих краях до прихода немцев.

Маршрут похода был богат на живописные виды: высокие холмы, овраги и густой широколиственный лес. Огромное количество воронок от снарядов и немецких блиндажей – безмолвных свидетелей Великой Отечественной войны. В пути комсомольцы пели песни, любовались величием природы, наслаждались умиротворением. Ближе к вечеру группа прибыла на место и разбила лагерь. Установка палаток, разведение костра, полевая кухня – таким навыкам учились юные комсомольцы. Большой интерес вызвал инструктаж по оказанию первой помощи, проведенный Евгением Шаньгиным. Первый секретарь Калининградского обкома ЛКСМ Виктор Дьяков организовал обучающую дискуссию, по ходу которой были затронуты самые актуальные темы теоретического наследия Ленина. Хорошему настрою не помешала даже сильная буря, разыгравшаяся вечером (благодаря опыту старших товарищей и сплоченности все обошлось без происшествий).

С утра началась подготовка к возвращению, и к обеду группа покинула лагерь. Добравшись до точки, откуда начался поход, комсомольцы подвели итоги. Поход закалил не только тело, но и дух. Калининградский комсомол стал ещё более сплоченным коллективом.