Г.А. Зюганов выступил в программе «60 минут» на телеканале «Россия 1»

В понедельник, 3 июня, Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов выступил в программе «60 минут» на телеканале «Россия 1». В студии обсуждалась политическая ситуация на Украине.

«Мы давно обязаны были заявить, что никогда не потерпим, чтобы Украина была в НАТО», — сказал Геннадий Андреевич. Он отметил, что вступление сопредельного государства в Североатлантический альянс создает прямую угрозу национальной безопасности и нарушает баланс сил в регионе.

Кроме того, лидер коммунистов призвал признать независимость республик Новороссии для обеспечения их безопасности. Он также посоветовал руководству России развивать дипломатические отношения с новым президентом Украины, которого поддержало большинство населения страны, настроенного против русофобской и антисоветской политики. «Мы обязаны все сделать для того, чтобы попытаться наладить нормальный контакт с Зеленским», — сказал Г.А. Зюганов.

Лидер коммунистов осудил вандализм в отношении памятников, в частности, произошедший накануне в Харькове снос бюста маршала Г.К. Жукова. «Это немыслимо ни с какой точки зрения, — заявил он, — потому что Жуков — это символ Победы». Геннадий Андреевич потребовал незамедлительно найти и наказать виновных, поскольку недопустимы переписывание истории и реабилитация нацизма.

Председатель ЦК КПРФ выразил недоумение в связи с тем, что ни общественность, ни представители силовых структур не препятствовали акту вандализма. «Это мерзость, которая не знает границ», — подчеркнул Г.А. Зюганов.