Пионеры Янтарного края

В преддверии праздника 19 мая — Дня Пионерии – в калининградской школе № 44  семьдесят учащихся третьих и четвертых классов повязали красные галстуки.

Несмотря на все перемены, произошедшие в нашей стране за последние 25 лет, в этой школе ни на один день не прекращалась работа пионерской дружины имени Александра Матросова. По традиции пионерские галстуки младшим ребятам повязывают старшие после торжественной клятвы юных пионеров:

«Я (Имя, Фамилия) перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину, чтить память погибших, готовиться стать защитником Отечества, быть честным и верным товарищем, лучшим в учебе, труде и спорте, всегда смело стоять за правду».

Сегодня пионерская дружина школы насчитывает около 300 человек. Все они активно участвуют в патриотических, экологических и спортивных мероприятиях, работе различных кружков и секций, сборе помощи для нуждающихся людей и бездомных животных, организуют субботники. Ребят учат жить, трудиться и общаться в коллективе, быть способными к самоорганизации и лидерству.

С поздравлениями и напутственными словами перед ребятами выступили директор школы Юрий Галанин, благодаря которому школа долгие годы хранит пионерские традиции, а также  первый секретарь Калининградского обкома КПРФ Максим Буланов. Он сказал, что пионерия прошла очень сложный исторический путь вместе с нашей Родиной.  Именно пионеры помогали своим отцам и братьям в боях с фашистами, помогали в тылу и на передовой, восстанавливали разрушенные в годы Великой Отечественной войны промышленность и сельское хозяйство. Имена пионеров-героев, таких как Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова и многих других навечно вписаны в историю нашей страны. «Я от всей души поздравляю вас, вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку!» — завершил свое приветственное слово Максим Васильевич.

И чтобы этот торжественный день еще лучше запомнился юным пионерам, их всех угостили традиционным бесплатным мороженым и организовали возложение цветов к памятнику основателю пионерской организации СССР В.И. Ленину.

Максим Федоров