Пионер — значит первый

Калининград отметил День Пионерии в двух полярных точках человеческого бытия — вступлением в её в ряды самых юных, и чествованием ветеранов некогда самого широкого детского движения в бывшем СССР.

Пионерское движение — ровесник и зеркало Советского Союза. Вместе они прошли через годы великих строек индустриализации и коллективизации, тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления народного хозяйства. Вместе со страной ее пионеры жили мечтами о новых городах и «пыльных тропинках далеких планет». И вот страны не стало.

Но пионерское движение продолжает жить там, где учителя и воспитатели хорошо понимают пользу коллективной деятельности ребят, прививают им навыки взаимодействия с ровесниками и взрослыми, помогают научиться быть лидерами среди равных. 17 мая 70 учеников третьих и четвертых классов калининградской школы № 44 повязали пионерские галстуки, пополнив самую сильную (около 300 человек) дружину имени Александра Матросова. Члены дружины активно участвуют в патриотических, экологических и спортивных мероприятиях, работе различных кружков и секций, сборе помощи для нуждающихся людей и бездомных животных, организуют субботники.

Продолжают активно работать и ветераны пионерского движения. Одна из них — Тишкова Любовь Степановна, которая стояла у истоков пионерии в Калининградской области. Сегодня она возглавляет общественную организацию «Дети войны», является членом обкома КПРФ. Татьяна Яковлевна Туманкина, первый секретарь горкома и депутат горсовета от КПРФ, посвятившая свою жизнь нелегкому учительскому ремеслу. И многие другие, которых 19 мая приветствовали концертом воспитанников в Доме творчества детей и молодежи (бывшем Доме Пионеров) города Калининграда. Эти люди лишний раз своим примером подтверждают, что человек молод, пока молода его душа, и годы жизни здесь уже второстепенны.

Первый секретарь обкома КПРФ Максим Буланов заявил, что местное отделение партии будет всецело поддерживать и самых юных пионеров, и ветеранов, советоваться с ними и помогать.

…Страны СССР, давшей начало пионерскому движению, не стало. Из торжественной клятвы юных пионеров исчезли слова «…жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия…» Образованием детей и юношества сегодня в нашей стране управляют другие силы. Но остались другие слова: «……горячо любить свою Родину…чтить память погибших…готовится стать защитником Отечества…быть честным и верным товарищем… лучшим в учебе, труде и спорте…всегда смело стоять за правду…» И они дают надежду на то, что умные, смелые и честные молодые люди, прошедшие пионерскую школу, смогут оценить по достоинству гуманистический посыл учения коммунистов, у истоков которого стоял и Владимир Ленин, основавший 97 лет назад и Всесоюзную пионерскую организацию, и нашу Родину — Советский Союз.

Фото и текст: Максим Федоров