Модели роста в России нет, зато есть модель деградации

Пока правительство кормит доверчивых людей обещаниями скорого взлета российской экономики, даже официальная статистика вынуждена фиксировать серьезные проблемы в экономике. Так, Росстат сообщает, что в первом квартале 2019 г. экономика резко замедлилась: вместо 2,3% роста за аналогичный период прошлого года сейчас рост составил лишь 0,5%. Таким образом, резкое ускорение экономического роста, заложенное в базовый (!) сценарий правительства РФ на ближайшие 6 лет, очевидно, останется только в качестве несбыточных прожектов чиновников.

Как признал сам министр экономического развития РФ Максим Орешкин, модели, которая заставила бы экономику расти с темпами выше мировых, наращивая, а не теряя долю в глобальном ВВП, на данный момент в России нет. «Очевидно, что модель экономического роста, которая может обеспечить показатель на уровне 3% и выше, пока еще не сформирована», — заявил Орешкин.

Другими словами, находящемуся у власти двадцать лет президенту и его команде не хватило времени для создания модели роста. Зато как работает все это время модель деградации!..

Среди причин, вызвавших резкое замедление экономики в первом квартале 2019 года, министр назвал «слабость конечного спроса на фоне синхронного ужесточения налоговой и денежно-кредитной политики», имея в виду повышение НДС (с 18 до 20%) и ключевой ставки ЦБ (до 7,75% годовых).

Этими заявлениями глава министерства экономического развития фактически сам доказал, что нет у нас в стране ни экономики, ни развития, и главным тормозом развития отечественной экономики являются не санкции, не «мировая конъюнктура», а действующая экономическая политика государства. А это означает, что бесполезно надеяться на изменение ситуации без смены всей системы власти.