Калининградцы вышли на демонстрацию в честь Первого Мая

Сегодня, в День международной солидарности трудящихся, более полутысячи калининградцев приняли участие в шествии и митинге, организованных КПРФ.



Мир, труд, май, свобода, равенство и братство – слова, которые хорошо знакомы каждому советскому человеку. Однако в современной России из всего этого списка остался, пожалуй, только май. Это последнее, что у нас еще не отняли.

Более четверти века постсоветской истории власти пытаются стереть из сознания людей истинный смысл Первомая и внушить, что этот день – всего лишь дополнительный выходной, повод для развлечений и начала дачного сезона. На самом же деле, это праздник, прославляющий созидательный труд, без которого не было бы мировой цивилизации и всех завоеваний человечества.

Открыл митинг у монумента «Мать-Россия» первый секретарь Калининградского обкома КПРФ Максим Буланов. Лидер калининградских коммунистов поздравил всех с Первомаем, сказав, что «Праздник Весны и Труда» (а именно так он сейчас официально называется) плохо отражает реальность. Ведь если с весной у нас в стране все хорошо, то с трудом большие проблемы. Наших людей лишили нормального трудового законодательства, которое бы исключало возможность несправедливых увольнений работников, ущемлений их прав; зарплаты работающих людей часто похожи на жалкие подачки, на которые невозможно достойно жить и содержать семьи. Максим Буланов призвал всех консолидироваться и выступать под флагами КПРФ, т.к. коммунистическая партия – это единственная политическая сила в стране, которая борется за права граждан и справедливость в обществе. Кто может поспорить с тем, что социалистический строй предлагает самый справедливый принцип распределения результатов труда: «От каждого по способностям – каждому по труду».

В митинге приняли участие коммунисты, а также представители различных общественных групп и организаций, в том числе движения «Наш берег» по защите прав граждан на безопасную жизнь и отдых в некогда курортных городах Балтийского моря, народно-патриотического движения «Рождённые в СССР» и других. Акции в честь Первого Мая прошли и в других городах области.

Дарья Анучина