День Победы в Калининграде

В Калининграде официальная программа праздничных мероприятий в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошла, как и всегда, на мемориале 1200 гвардейцам. Именно здесь собрались и коммунисты, комсомольцы, чтобы дружно возложить цветы к Вечному огню и барельефу Сталина, поздравить друг друга с этой священной датой для каждого жителя нашей страны и сказать то, что они считают самым главным.

Годы идут, все меньше остается ветеранов, все дальше уходит та страшная война, однако тем важнее сохранять память о подвиге нашего народа, советских полководцах и Верховном Главнокомандующем Иосифе Сталине, под руководством которого страна и смогла одержать победу над невиданным в истории человечества злом — фашизмом.

Отрадно видеть, что память о Великой Отечественной войне в сердцах людей живет. Наш народ с восхищением смотрит парады в честь Дня Победы, желая гордиться боевой мощью страны, с воодушевлением участвует в акции «Бессметный полк».

Однако при этом надо осознавать, что истинный патриотизм и память о подвиге наших предшественников не в том, чтобы раз в году пройти в колонне Бессмертного полка. Настоящий патриотизм в том, чтобы сохранить те завоевания, которые отстаивали советские воины, горя в танках на Курской дуге, сражаясь в боях за каждый подъезд в Сталинграде: право на жизнь, свободу, независимый путь развития нашей страны, социальную справедливость и гуманное общество.

В Калининградской области, которая образовалась по результатам Потсдамской конференции, много братских могил, мемориалов и памятников, посвященных Великой Отечественной войне. В канун 74-й годовщины Великой Победы коммунисты посетили многие мемориалы в городе и области: в ходе автопробегов, других акций, посвященных празднику.