Коммунист должен быть там, где он нужен

В Калининградском областном отделении КПРФ недавно избрали нового первого секретаря – Максима Буланова. Пока мы знаем о нем совсем немного.

Максим Васильевич, расскажите о себе. Где и когда Вы родились? Кто Ваши родители?

Родился я в 1986 году, в г. Горьком (ныне Нижний Новгород), в простой рабочей семье.

Как проходило Ваше детство и юность? Где Вы учились?

Родители с детства приучали меня к труду. В школе я увлекался историей, обществознанием, участвовал в олимпиадах по этим предметам. В 2008 году закончил Нижегородскую Правовую Академию. По профессии я юрист. Еще учась в вузе, занимался социальной работой, защитой прав граждан, особенно старшего поколения.

Почему Вы вступили в КПРФ?

Думаю, именно мое увлечение историей и обществознанием привели меня еще в школе в комсомол (кстати, я был один из тех, кто возрождал комсомольскую организацию в Нижегородской области). А позже, в 2007 году, я вступил в КПРФ. Вообще я рано начал задавать себе вопросы: почему в нашей богатейшей природными богатствами стране люди живут так бедно. И находил одно объяснение: несправедливая, антинародная власть и народившееся после развала Советского Союза классовое общество. Кстати, еще в школьные годы я начал читать Маркса. И всем, кто хочет понимать действительность, советую читать труды этого гения.

Какие партийные поручения Вы выполняли в партии?

За то время, пока я в партии, а это уже 12 лет, я выполнял разные партийные поручения. Долгое время был секретарем самого крупного райкома — Нижегородского, секретарем областного комитета по молодежной политике. Организовывал митинги, работал помощником депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области, Государственной Думы. Сам был депутатом областного Заксобрания. Последняя моя должность до переезда в Калининград – референт фракции КПРФ в Заксобрании. За эти годы прошел очень много выборных кампаний разного уровня (муниципальных, региональных и федеральных).

Какие кампании запомнили больше всего?

Первые выборы, в которых я участвовал в качестве кандидата, были в 2010 году. Я тогда выдвигался в Городскую думу Нижнего Новгорода. Против меня шел крупный застройщик, в будущем мэр города Олег Сорокин. Он, конечно, победил, а я получил второе место. Зато теперь он отбывает 10-летний срок строгого режима…

В 2016 году, когда я шел по одномандатному округу в Законодательное собрание Нижегородской области и у меня были реальные шансы на победу, меня сняли с выборов по решению суда по абсурдному поводу. Придрались к тому, что в справке об имуществе за рубежом у меня стоял прочерк, означающий, что такого имущества нет, а нужно было написать «не имею». По таким бредовым основаниям тогда сняли с выборов сразу четырех самых сильных кандидатов от КПРФ, которые боролись за победу.

Конечно, хорошо запомнились президентские кампании 2012 и 2018 годов, когда я был доверенным лицом Г.А. Зюганова и П.Н. Грудинина.

Почему Вы решили переехать в Калининград? И какие у Вас впечатления от нашего города?

Переехал в Калининград я по заданию партии – для усиления областной партийной организации. В нашей партии это распространенная практика, когда коммуниста из одного региона направляют поработать на новое место для выполнения конкретных партийных задач. Можно сказать, у нас осталась практика работы по распределению. Я считаю, что это правильно: коммунист должен быть там, где он нужен.

От города впечатления самые позитивные. Сейчас много езжу по области, изучаю проблемы муниципалитетов. Бросается в глаза, что в Калининградской области выше цены на продукты питания и тарифы на услуги ЖКХ, чем в среднем по стране. Очевидно, что местная власть, пользуясь географической обособленностью региона, не привыкла быть подотчетной и искусственно завышает цены. Особенно это касается тарифов на услуги ЖКХ. Что ж, будем бороться с таким положением вещей.

Какими качествами, по Вашему мнению, должен обладать хороший руководитель?

Хороший руководитель должен быть деловым, много работать, уметь воспринимать критику и быть открытым к людям. А уж партийный руководитель тем более должен уметь работать в большом коллективе, слышать людей и быть хорошим психологом.

Какие задачи Вы ставите перед собой на должности первого секретаря?

Нам надо наращивать численность партийной организации. Пока в области меньше тысячи коммунистов. Это, конечно, недостаточно для эффективной работы в миллионной области. Безусловно, что мы усилим работу с молодежью. Уже сейчас партийная организация достаточно сильно помолодела: в руководящих органах партийной организации много молодых коммунистов. Но теперь мы ставим задачу более широко: включать калининградскую молодежь в партийную жизнь региона.

Также необходимо существенно увеличить протестную активность. На наши митинги должно собираться не несколько сотен человек, а как минимум, несколько тысяч. Это вполне реалистичная задача. Тем более, что все реформы власти – будь то пенсионная или мусорная, только увеличивают количество сторонников нашей партии. Пользуясь случаем, всех приглашаю принять участие в первомайском шествии и митинге, организованном КПРФ.

Что ж, Максим Васильевич, пожелаем Вам успехов в Вашей работе!